Эсеры узнали об уходе депутата Ковалёва из релиза Партии Роста

Автор фото: Коньков Сергей
Днём 25 мая Партия Роста опубликовала заявление от лица эсера Алексея Ковалёва о том, что он намерен продолжать свою политическую карьеру в Партии Роста. "Опытнейший депутат петербургского парламента Алексей Ковалёв вошел в команду Партии Роста", — сообщалось в пресс-релизе.
Здесь же приводятся и причины, по которым Алексей Ковалёв принял решение покинуть партию "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". В первую очередь депутата не устраивает недавнее объединение "Справедливой России" с партиями "За правду" и "Патриоты России", а также нежелание брать на себя ответственность за все инициативы Захара Прилепина и Геннадия Семигина, которые могут оказаться в Госдуме.
Второй, но не менее важной причиной стали планы "Справедливой России" по формированию проходных мест в городской парламент. Алексей Ковалёв рассчитывал идти на выборы в ЗакС в составе общегородской части списка партии, которая могла состоять из трёх человек, однако не смог прийти к согласию с руководством реготделения партии.
Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Марина Шишкина рассказала "ДП", что узнала о решении Ковалёва из пресс-релиза Партии Роста, при этом, по словам Шишкиной, само заявление в отделении пока никто не видел: "Дело не в Прилепине и не в объединении партий. Дело, к сожалению, в том, что Алексей Ковалёв настаивал на месте в тройке в достаточно ультимативной форме последние несколько дней. При этом год назад нами было принято решение, что у нас не будет троек, для того чтобы сохранить конкурентную борьбу среди кандидатов".
О том, что Ковалёву может не найтись места в первой тройке партии "Справедливая Россия", ходили слухи давно, но и бороться за победу в одномандатном округе депутат не спешил.
"Конечно, он прекрасный профессионал и очень хороший депутат. Нам казалось, что депутат, который работает столько лет, может и должен побеждать с округом. Но это его выбор, жаль только, что я узнаю это из рассылки Партии Роста, а не из заявления, которое должно было быть подано здесь", — добавила Марина Шишкина.
Лидер Партии Роста в Петербурге Оксана Дмитриева приветствовала переход Ковалёва в свои ряды.
"Я искренне приветствую решение Алексея Ковалёва. Алексей Анатольевич Ковалёв не только настоящий профессионал в области законотворчества, в особенности в области охраны объектов культурного наследия, но и один из создателей всего градозащитного движения в Петербурге, известного не только в городе, но и далеко за его пределами", — заявила в своем telegram-канале Оксана Дмитриева.
Таким образом Партия Роста фактически заменила вакантное место депутата Максима Резника, который раньше покинул их. В 2016 году Резник был переизбран депутатом ЗакСа Петербурга по списку Партии Роста. В партии он никогда не состоял, лишь был членом её фракции в петербургском парламенте. В марте 2021-го беспартийный депутат Максим Резник пересел от фракции Партии роста в ЗакСе к фракции "Яблока".
Тогда же депутат резко раскритиковал заявление Партии Роста о том, что по Центральному району в ЗакС будет выдвигаться Вадим Суходольский, в то время как по этому же округу планирует идти глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский.