В Петербурге заканчивают испытания новой вакцины от коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
Учёные петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева проводят заключительные испытания новой китайской вакцины от коронавируса "Конвидеция".
Как сообщает 78.ru, точные данные об эффективности препарата станут известны в уже июне — именно тогда выяснится, кто из 500 участников локального исследования получил плацебо, а кто настоящую вакцину. После этого можно будет сделать выводы об эффективности препарата, а также отследить наличие возможных побочных эффектов.
По словам директора научно-исследовательского института Дмитрия Лиознова, предварительные результаты говорят о высокой эффективности вакцины: спустя две недели после прививки 95% испытуемых получили защиту от тяжёлой формы коронавируса. При этом вводится "Конвидеция" однократно.
Клинические испытания препарата, разработанного компанией CanSino Biologics Inc, проводятся в России в партнёрстве с компанией "Петровакс". После регистрации вакцины компания займётся её производством и экспортом из Московской области в Венгрию, Китай, Пакистан и Мексику.
Помимо разработок новых вакцин, ведётся постоянная работа по мониторингу генетической изменчивости COVID-19. Только в России на сегодняшний день выявлены десятки тысяч различных штаммов коронавируса. Как сообщили в центре "Вектор", от британского и южноафиканского штаммов защищает "Эпиваккорона". В ближайшее время препарат должен поступить на одобрение ВОЗ.