Неделя векторных отчётов: самые ожидаемые события фондового рынка

Автор фото: Сергей Коньков
Ключевыми событиями для российского фондового рынка на текущей неделе станут заседания советов директоров крупнейших отечественных эмитентов. Итоги этих собраний скажутся на дивидендной доходности таких компаний, как "Русснефть", "Башнефть", НМТП, "Ростелеком". Запланировано и проведение общих собраний акционеров в банке "Санкт–Петербург", "Интер РАО", "ФосАгро", на которых будут утверждены ранее рекомендованные дивидендные выплаты.
Также на начавшейся неделе ожидается публикация финансовой отчётности по МСФО за I квартал 2021 года компаний "Полюс", "РусГидро" и "Лукойл". Последняя ранее отчиталась о чистой прибыли за 2020 год 15 млрд рублей против 640 млрд годом ранее. Инвесторы стали внимательнее следить за этой нефтяной компанией после аварии на трубопроводе в Коми, которая произошла 11 мая. Большинство экспертов сравнивают её с экологической катастрофой, произошедшей в мае 2020 года, после которой "Норильскому никелю" пришлось заплатить штраф 146 млрд рублей.
"Дополнительно стоит отметить и начало торгов на срочном рынке Московской биржи расчётными фьючерсными контрактами на индекс американских акций. В совокупности перечисленные события, в случае позитивных финансовых отчётов от компаний, окажут положительное влияние на отечественный рынок, — полагает Денис Бадьянов, аналитик УК “Альфа–Капитал”. — Возможен рост стоимости акций эмитентов и индексов Мосбиржи и РТС".
На мировых площадках ожидается публикация ряда индексов: уверенности потребителей (ЕС), настроений в экономике (ЕС), потребительских настроений (США и Япония) и количества буровых установок (США). Эти данные могут оказать влияние на общее настроение рынков: снижение индексов покажет сложности в восстановлении глобальной экономики, а рост потребления задаст тренд на позитив. Показатели роста буровых установок положительно отразятся на котировках нефти, так как будут свидетельствовать о росте добычи в США.
"В еврозоне планируется очередное решение Центробанка по ставке, здесь рынок не ждёт сюрпризов. Как говорит одна восточноевропейская присказка, мёртвые пчёлы не гудят, — говорит Дмитрий Космодемьянский, управляющий активами УК “Открытие”. — Несмотря на постепенное снятие ограничений из–за пандемии, европейская экономика по–прежнему нуждается в монетарной ИВЛ. Не ясно, сможет ли вообще еврозона когда–либо вернуться к ненулевым ставкам".
В среду, 26 мая, инвесторы ждут публикации важнейших данных по инфляции в России. "Именно этот параметр сейчас пытается снизить ЦБ РФ своей политикой, и, несмотря на то что с момента первого повышения ключевой ставки в марте прошло ещё недостаточно времени, значение годовой инфляции выше 5,8% будет воспринято как чёткий сигнал о повышении ключевой на ближайшем заседании 11 июня", — резюмирует Космодемьянский.
Из второстепенных событий на текущей неделе — налоговые выплаты, которые традиционно поддерживают курс рубля (запланированы на 28 мая), и публикация данных по золотовалютным резервам ЦБ РФ.