"Ночному губернатору" Петербурга выплатят 130 тыс. рублей за волокиту

Автор фото: Тихонов Алексей
Владимир Барсуков
Московский городской суд удовлетворил иск бывшего лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) к Минфину и СКР. "Ночному губернатору" выплатят за судебную волокиту по делу об убийствах, совершённых 21 год назад. Кумарин требовал 1,5 млн.
Как следует из картотеки суда, решение в пользу Барсукова было принято 13 мая, а иск поступил в январе этого года. В суде представитель СКР подтвердил, что уголовное дело по убийству членов ОПГ Георгия Позднякова и Яна Гуревского в 2000 году расследуется по-прежнему. Срок составляет 212 месяцев. Сам Кумарин отрицает причастность к этим преступлениям.
В 2017 году Европейский суд по правам человека присудил Кумарину 15 тыс. евро компенсации за отказ во врачебной помощи во время пребывания в "Матросской тишине" При этом сам он требовал 100 тыс. евро. В феврале 2018 года Кумарина освободили от ответственности по делу о захвате имущества Петербургского нефтяного терминала, завода "Игристые вина" и отеля "Санкт-Петербург" из-за истечения срока давности.
Весной 2019 года Кумарину предъявили обвинение в организации убийства депутата Галины Старовойтовой, свою вину он не признал. Ранее Кумарин был приговорён к четверти века в тюрьме за вымогательство и создание тамбовской ОПГ, действовавшей в Петербурге в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
Как следовало из приговора суда, участники группировки участвовали в рейдерских захватах недвижимости, принадлежащей крупным универсамам, отелям, фабрикам, заводам. Подчинённые "ночного губернатора" подделывали учредительные документы, оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников и вносили изменения в информацию о топ-менеджменте компаний в ЕГРЮЛ.