Нарядные трамваи к Евро, станция "Новая Лахта" и фонтан кипятка: Петербург 5 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В 2018 году в дни Олимпийских Игр по Петербургу курсировал "Олимпийский" трамвай.
В Петербурге подвели итоги конкурса на оформление трамваев и троллейбусов к Евро-2020.
Работы выполнит ООО "Терминал", предложившее украсить транспорт за 7,69 млн рублей (начальная цена контракта составляла 12 млн рублей).
Подрядчику необходимо изготовить художественное оформление на специальной плёнке и наклеить её на трамваи и троллейбусы.
Всего будут окрашены 100 единиц общественного транспорта.
В среду стало известно, как будет выглядеть транспортно-пересадочный узел "Новая Лахта" рядом с главным петербургским небоскрёбом (речь пока идёт о предварительном проекте). ТПУ будет включать железнодорожную станцию и станцию метро, а также трамвайную остановку.
Транспортный узел построят в стиле хай-тек и расположат так, чтобы не портить открыточные виды на "Лахта Центр". Подробности — в материале "ДП".
Автор: vk.com/igzti
Проект высокоскоростной трамвайной сети по маршруту "Купчино — Шушары — Славянка" включён в расширенный список номинантов премии ООН. На конкурсе представлены лучшие ГЧП-проекты со всего мира, обязательное условие — социальная и экологическая ориентированность.
Напомним, проект предполагает строительство выделенной линии скоростного трамвая на участке более 20 км. Выход на операционную стадию планируется к концу 2023 года.
Шествие в честь 76-летия Победы, которое должно было ограничить движение транспорта в Купчино 6 мая, отменили. Между тем в центре Петербурга в среду состоялась ещё одна репетиция парада Победы. Автомобилисты вновь активно жаловались на пробки в соцсетях, хотя по сравнению с 30 апреля ситуация была заметно лучше.
Генеральная репетиция пройдёт на Дворцовой площади 7 мая. В воскресенье, 9 мая, в день проведения парада, также запланирован праздничный салют. Акция "Бессмертный полк" в офлайн-режиме проводиться не будет.
Губернатор Александр Беглов в среду возложил цветы к мемориалу "Рубеж" в Красносельском районе Петербурга. Также глава города посетил несколько объектов здравоохранения, дом культуры и усадьбу Демидова, которая станет музеем-библиотекой.
В центре Петербурга после прорыва теплотрассы из-под земли вырвался многометровый фонтан кипятка. Ремонт на Большой Морской улице планируют завершить к 9:00 в четверг. Пока же у Поцелуева моста ограничено движение транспорта.
Автор: vk.com/spb_today
Знаменитый памятник зайцу у Петропавловской крепости вернулся на своё место. Его демонтировали в марте 2021 года в связи с подготовкой ледорезов Иоанновского моста. Накренившиеся ледорезы вернули в проектное положение, а самого зайца сотрудники "Мостотреста" очистили от зимней грязи и покрасили.
По-прежнему не прояснённой остаётся ситуация с одновременным участием спикера ЗакСа Вячеслава Макарова в праймериз в ЗакС и в Госдуму. Более того, выяснилось, что некоторые петербургские депутаты узнали о том, что горячо поддержали желание председателя остаться в Петербурге, из СМИ.
В Смольном пока ситуацию не комментируют. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ковалев Петр

COVID-19 и вакцинация

В Петербурге за последние сутки было зарегистрировано 711 новых случаев заражения коронавирусом. Этот показатель практически не меняется уже больше месяца. Суточное число летальных исходов находится в районе отметки 35 (сегодня оперштаб сообщил о 33 вызванных COVID смертях, днём ранее, как и неделю назад, — о 34).
Заразились с начала пандемии почти 420 тыс. жителей Петербурга, скончались 13 385 заболевших.
Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в майские праздники выросло. В Смольном сетуют, что Петербург не использует свой прививочный потенциал. Резерв вакцины — почти 200 тыс. комплектов, при этом темпы вакцинации в период нерабочих дней падают.
Во всём мире к 5 мая подтверждено уже более 155 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 3,24 млн заболевших. В России зарегистрировано 4,8 млн случаев передачи вируса и 111,8 тыс. летальных исходов.
Автор: Тихонов Михаил

Другие новости

МЧС вновь предупредило петербуржцев об усилении ветра. Синоптики тем временем рассказали, что за пять дней мая в городе на Неве выпала почти половина месячной нормы осадков.
Потепление ожидается в Северной столице только на следующей неделе.
Погода испортила майские праздники, жалуются петербуржцы в соцсетях.
Автор: Ермохин Сергей
ГАТИ выдала 190 ордеров на производство работ по озеленению в городских парках и скверах. Всего запланирована высадка свыше 500 деревьев.
Автор: Ковалев Петр
Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу жителя Северной столицы, который обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Водитель сел за руль пьяным и, не справившись с управлением, выехал на тротуар, где сбил пешехода.