Разыграли втёмную: о поддержке спикера ЗакСа депутаты узнали из СМИ

Автор фото: Ковалев Петр
Вечером 4 мая пресс-служба реготделения "Единой России" и пресс-служба ЗакСа Петербурга разослала журналистам мнения ряда депутатов ЗакСа о том, как они относятся к решению спикера Вячеслава Макарова снова избираться в ЗакС. Наряду с комментариями представителей "Единой России" в тексте можно увидеть и мнения, которые приписывают депутатам от фракции КПРФ, ЛДПР и Партии роста.
Вечером того же дня пресс-служба Партии роста в Санкт-Петербурге отреагировала на распространяемый пресс-службой "Единой России" комментарий Сергея Трохманенко. Оказалось, что восторженные мнения парламентария и других его коллег из фракций ЗакСа, которые распространяет пресс-служба, не соответствуют действительности:
"Официальных комментариев подобного содержания средствам массовой информации я не давал, моя позиция заключается в следующем: выдвижение тех или иных кандидатов на праймериз — внутреннее дело партии, а окончательный состав будущего Законодательного Собрания Санкт-Петербурга определится исключительно в результате волеизъявления граждан на предстоящих выборах. Только петербуржцы могут решать, кому они доверят представлять свои интересы в парламенте", — цитирует Трохманенко пресс-служба Партии роста.
Депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов рассказал "ДП", что ни пресс-служба "Единой России", ни пресс-служба ЗакСа не обращалась к парламентарию с просьбой прокомментировать выдвижение спикера в ЗакС:
"Никаких звонков, ни другого рода форм опроса от пресс-служб не было. Был звонок одного из депутатов "Единой России", но он был воспринят не более как звонок. Суть его была в том, что Вячеслав Серафимович подал свои документы. Затем вечером мне позвонили знакомые и рассказали о том, что от имени ряда депутатов, в том числе и от моего, пресс-служба "Единой России" (что несколько дико в моем случае) распространяет такого рода информацию. Я несколько опешил, потому что давно не сталкивался с такого рода примитивными манипуляциями. Кто-то решил втёмную кого-то разыграть. Но мне кажется, что все мы уже взрослые люди и подобные забавы хороши в студенческом возрасте. Очевидно, кто-то захотел выслужиться перед Вячеславом Серафимовичем и придумал подобного рода "аферу", но тем самым оказал только "медвежью услугу"".
Депутат от фракции ЛДПР Павел Иткин также отметил "ДП", что никто не предупреждал депутата о том, что это официальный комментарий для СМИ: "Позвонил господин Носов (Владимир Носов — руководитель регионального исполнительного комитета Единой России и депутат ЗакСа), рассказал, что Вячеслав Серафимович вносит документы на праймериз, и спросил, как я к этому отношусь. Я отметил, что это личное дело каждого политика, а избиратель решит в сентябре — вот и весь мой комментарий".