Путин назначил главой фонда "Круг добра" основателя петербургского хосписа

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Отец Александр Ткаченко в детском хосписе.
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей с редкими и тяжёлыми заболеваниями "Круг добра". Его возглавит основатель первого детского хосписа Александр Ткаченко, созданного в Петербурге.
"Президент подписал указ "О создании фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра", — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Председателем попечительского совета Фонда назначен директор ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России" Николай Дайхес, в его состав войдут ещё 14 человек
В попечительский совет фонда, в частности, вошли глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова.
Также в совете фонда Константин Хабенский, актёр и режиссер, президент благотворительного фонда, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.
Фонд планируется пополнять средствами от повышения с 13% до 15% ставки налога на доходы физических лиц для граждан, получающих свыше 5 млн рублей в год (повышенной ставкой будет облагаться та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей). "Таким образом мы получим дополнительный доход около 60 млрд ", — сообщил накануне Путин.
В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в этом году помощь из этого фонда получат около 4 тыс. детей. По её словам, в перечень редких заболеваний вошло около 30 болезней и 41 наименованием лекарственных препаратов.
Александр Ткаченко — протоиерей, основатель и генеральный директор первого в России Детского хосписа, глава комиссий Общественной палаты по вопросам благотворительности и социальной работе. Детский хоспис был создан в 2003 году. Он стал первым в России и третьим в мире детским хосписом. Сейчас работают два отделения в Петербурге и один в Подмосковье.