Санитарные майские, протест фудкортов и запрет пикников: Петербург 23 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент РФ Владимир Путин расширил майские праздники до 11 дней по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой. По её словам, многие россияне на время выходных поедут на дачу, поэтому целесообразно сократить перемещения, сделав нерабочими дни между праздниками.
Почти две трети опрошенных петербуржцев поддержали шаг властей. Ещё 42% респондентов хотят, чтобы майские праздники прошли без сокращения новогодних каникул.
Длинные выходные горожанам может испортить запрет на пикники. С понедельника в Петербурге вводится особый противопожарный режим, в пределах ЗНОП, городских лесов и особо охраняемых природных территорий будет запрещено разведение огня.
Оборот петербургского общепита вырос впервые с начала пандемии. По данным Петростата, в марте он составил 7,1 млрд рублей, это на 2,2% больше прошлогодних показателей этого же периода.
Несмотря на это, руководители торговых центров требуют от Роспотребнадзора повысить заполняемость фудкортов до 100%. Предприниматели подчёркивают, что снятие запрета даст возможность лучше подготовиться к летнему наплыву посетителей.
Автор: Ермохин Сергей

Протесты против дельфинария, молоко не по ГОСТу, ГИК ослушался ЦИК

Вновь незначительно увеличился ежедневный прирост заболевших COVID-19. За сутки медики зарегистрировали 694 новых случая заражения, статистику по смертям пополнили 37 летальных исходов.
"Общественный контроль" проверил пастеризованное молоко, которое продают в популярных торговых сетях Петербурга. Выяснилось, что соответствует ГОСТу лишь каждый третий образец.
Губернатор Александр Беглов пригласил горожан принять участие в субботнике. Масштабная уборка будет проходить 24 апреля.
Ремонт Литейного моста ведётся с опережением графика. В субботу, 24 апреля, стартует третий этап работ, до 30-го числа дорожники полностью перекроют крайние правые полосы в обеих направлениях. Также на пять дней будет полностью закрыт 2-й Садовый мост.
2-й Садовый мост.
Автор: google.ru/map
Жители Калининского района протестуют против строительства дельфинария на улице Бутлерова. Петербуржцы выступают против проекта из-за проблем с транспортной доступностью.
Депутат Госдумы Сергей Боярский подал документы для участия в предварительном голосовании "Единой России" на предстоящих выборах в парламент.
Городская избирательная комиссия утвердила председателей некоторых ТИК вопреки рекомендациям Центризбиркома. Так, ещё на 5 лет продлил свои полномочия председатель ТИК №29 Борис Островский, против его кандидатуры выступали в Москве.
Смольный потратит за год на покупку жилья 5,7 млрд рублей. Норматив стоимости квадратного метра власти увеличили с 96,5 тыс. до 130,8 тыс. рублей в надежде повысить привлекательность аукционов для девелоперов.
Скоростные судна типа "Метеор" свяжут Кронштадт с центром Петербурга. Регулярные пассажирские перевозки запустят со 2 мая.
В Красносельском районе Петербурга после обращения жителей пресечена попытка организовать автостоянку на территории парка. Участок у д. 64 на проспекте Маршала Жукова, как было установлено, использовался без необходимых документов.

Город без ИП, профицитный бюджет, Конюшенное ведомство за 1 рубль

Городской бюджет в I квартале исполнен с рекордным профицитом. Доходы казны в январе–марте выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,9% до 171,2 млрд рублей, расходы — на 11,2% до 141,9 млрд.
По итогам 2020 года интерес к франчайзингу в России вырос на 9%. В Петербурге спрос восстанавливался медленнее, чем в среднем по стране.
В городе весной растёт спрос на сотрудников в таких сферах, как IT и телеком (+55%), продажи (+47%) и строительство (+43%). Стабильно увеличивается потребность в рабочем персонале — прирост за март–апрель составляет более 40%.
Выживать в торговых центрах индустрии красоты оказывается всё сложнее, отмечают участники рынка. Отток клиентов, который наблюдался после снятия ограничений, до сих пор даёт о себе знать.
На улицах Петербурга растёт число автоматов по продаже питьевой воды. Во многих из них продается обычная вода из коммунальных сетей, прошедшая дополнительные степени очистки.
Власти Петербурга рассматривают заявку от московской ГК "Киевская площадь" (входит в структуру активов Года Нисанова) на предоставление объектов Конюшенного ведомства по программе "Рубль за квадратный метр" на срок 49 лет. Смольный изучает предложение, поступившее в марте, "с точки зрения возможных рисков для города".
Октябрьская железная дорога может изменить трассировку северо-восточного грузового обхода, перенеся точку примыкания из Сосново в Лосево. Это вариант грозит наименьшим количеством конфликтов с частными собственниками и местными жителями.
На фоне уменьшения спроса на строящееся жильё банки и девелоперы всё чаще начинают предлагать ипотеку с нулевым первым взносом. Цель — успеть выдать как можно больше кредитов до истечения срока льготной ставки.
Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в Петербурге по итогам I квартала 2021 года сократилось на 19 тыс. человек. Это почти половина от количества прекративших деятельность ИП в течение всего 2020 года (34,8 тыс.).
Автосалон Swed-Mobil получил второй с начала года иск о банкротстве. На этот раз с заявлением обратилась Федеральная налоговая служба и МИФНС №26 по Петербургу.