Большинству петербуржцев понравилась идея длинных майских праздников

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Елена Пальм
Дачники в электричке.
60% опрошенных петербуржцев поддержали идею об объявлении дней между майскими праздниками выходными.
При этом 42% респондентов отметили, что хотели бы, чтобы продолжительность весенних выходных прошла без сокращения новогодних праздников. 18% согласны, чтобы дополнительные дни вычли из новогодних выходных, сообщает сервис SuperJob.
Отказались бы от длинных каникул в мае с сохранением новогодних каникул 14% респондентов из Северной столицы. Ещё 13% сказали, что длинные каникулы не нужны ни на майские праздники, ни на Новый год. Оставшиеся респонденты затруднились ответить на поставленные вопросы.
Женщины чаще поддерживают идею долгих выходных в мае без ущерба для новогодних праздников, чем мужчины (40% и 37% соответственно). Также они чаще голосуют, чтобы всё оставалось как есть (18% и 15% соответственно).
В пятницу, 23 апреля, президент Владимир Путин объявил, что дни между майскими праздниками будут выходными. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 до 11 мая. С предложением сделать длинные майские выходные выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, в дни между майскими праздниками россияне часто ездят на дачу и обратно. Большое количество перемещений увеличивает шансы ухудшения эпидемиологической обстановки. Также она подчеркнула, что учёные и врачи-эпидемиологи считают, что дни майского отдыха должны быть непрерывными.