Шаманизм разного рода: любопытные исполнители на клубных сценах

Автор фото: afisha.yandex.ru
Вторая половина апреля способна порадовать питерских меломанов и побаловать их приятным разнообразием концертов. Как минимум два мероприятия представляются весьма интересными и достойными внимания, причём оба проходят в одном месте — клубе "Морзе".
Эта площадка появилась на карте нашего города относительно недавно — летом 2019 года, но довольно быстро завоевала популярность как среди заядлых тусовщиков, так и среди ценителей хорошей небанальной музыки. Среди очевидных причин популярности клуба — весьма удобная локация с видами на залив ("Севкабель Порт", кажется, идеально создан для неспешных прогулок и бесконечных фотосессий), а также грамотная политика выбора артистов. Гостями площадки уже становились не только отечественные, но и зарубежные музыканты — представители инди–сцены, флагманы фолка, рэпа и прочих жанров от Zdob zi Zdub до "АлоэВера", от "Касты" до Morcheeba.
Чем порадует нас клуб в ближайшее время? Завтра, 24 апреля, своих поклонников ждёт Дельфин, концерты которого проходят по принципу "редко, но метко". И действительно: опомниться и эмоционально отойти после его концерта получится не скоро. В каком–то смысле Дельфина можно назвать хамелеоном: так талантливо метаться от стиля к стилю и удачно в нём самовыражаться дано не каждому. Давно прошли времена "Мальчишника" и сайд–проектов "Дубовый Гайъ" и "Мишины Дельфины". Не пишет теперь Дельфин отвязных, смелых и острых треков, как делал ближе к концу 1990–х на альбомах "Не в фокусе" и "Глубина резкости".
В какой–то момент своего творчества музыкант перетёк в особое состояние: треки стали глубокими, лиричными, насыщенными многоплановыми смыслами. Изменилось и звучание, вобрав в себя лучшее и любопытное от разных жанров. Сложно сказать определённо, какую музыку Дельфин исполняет сейчас. Важно другое: его живые выступления по–настоящему завораживают, гипнотизируют, вводят в транс и перезагружают на все 100%. Настоящий шаманизм от мира электроники. Даже если вы не фанат подобной музыки, позволить себе такой любопытный эксперимент однозначно хотя бы раз, да стоит.
Шаманизмом несколько иного рода традиционно занимаются музыканты культовой, легендарной, невероятной (нужное подчеркнуть) группы "АукцЫон". 30 апреля всё в том же клубе "Морзе" команда даст очередной концерт, хотя в случае этого коллектива слово "очередной" звучит не очень верно. Каждое их выступление не похоже на предыдущее, даже если сет–лист плюс–минус совпадает. Команда знает толк в невероятных импровизациях, полёт творческой фантазии на сцене безграничен, поток внутренней свободы неиссякаем.
Так, скажем, типичная привычная композиция во время концерта может длиться и пять, и семь минут, а долгие соло так и вовсе могут заставить потерять всякий счёт времени. Тандем Фёдоров — Гаркуша обеспечивает незримый баланс между развесёлым абсурдом и глубинной печалью, прочие музыканты коллектива наполняют пространство сцены совершенно потрясающими звуками. Порой концерты "АукцЫона" не обходятся и без дружественных гостей в лице Владимира Волкова, скажем. А Гаркуша на официальных правах шоумена непременно прочтёт свои стихи, трогательные и по–хорошему наивные.