Экс-совладелец "Морского вокзала" притянул вдову Михаила Маневича к банкротству

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Артем Маневич.
Арбитражный суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего Сергея Курочкина, признанного банкротом в 2015 году. Он потребовал от суда признать банкротом Марину Маневич, вдову вице-губернатора Петербурга и ввести в отношении неё процедуру реструктуризации имущества.
Как стало известно "ДП", поводом для банкротного иска стала покупка Мариной Маневич и её сыном, Артёмом, коттеджа площадью 452 м2 и земельного участка площадью 26 соток в коттеджном посёлке "Репинская усадьба-2" у Сергея Курочкина. Сделка за 33 млн рублей совершена в 2013 году.
В декабре 2018 года Маневичи перепродали недвижимость Ринату Утемшеву за 23 млн рублей. Он немногим более полугода спустя, в августе 2019-го, перепродал её Сергею Щербе, совладельцу управляющей компании в посёлке.
Финансовый управляющий Сергея Курочкина оспорил продажу, посчитав, что продажа имущества за три года до признания его банкротом нанесла ущерб интересам кредиторов. Арбитраж в мае 2019 года признал договор купли-продажи недействительным и постановил взыскать с Маневичей солидарно 33 млн рублей в конкурсную массу.
Сам Артём Маневич признан банкротом в феврале 2021 года по иску Станислава Патенко, единственного владельца банка "Оранжевый". Банку же в 2017-м досталась и квартира на улице Рубинштейна, из которой Михаил Маневич в последний раз выехал на работу. Летом 2019-го Светлана Патенко, как полноправный собственник жилья, она добилась в суде снятия Маневичей с регистрации и их принудительного выселения. В банкротном иске к Марине Маневич, поданному в сентябре 2020 года, адрес регистрации указан всё в той же квартире.
Подробности в ближайшем номере "ДП".