Вологодский губернатор заявился на праймериз "Единой России"

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня, 14 апреля, подал документы на участие в предварительном голосовании "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Вологодской области. Одновременно с ним на праймериз "Единой России" заявились мэр Вологды Сергей Воропанов и мэр Череповца Вадим Германов.
Кувшинников пояснил, что является членом партии с 2003 года, поэтому решил пройти эту избирательную кампанию вместе с ней. По словам Воропанова и Германова, им предложили поучаствовать в праймериз коллеги по партии.
Всего для участия в праймериз в Вологодской области подали документы 136 кандидатов, в том числе лидер регионального отделения "Единой России", спикер Заксобрания Андрей Луценко. Документы также подал и сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев — в Совете Федерации РФ он с 2016 года представляет региональный парламент Вологодской области, его полномочия истекают в сентябре 2021 года.
Приём документов завершится 29 апреля, сами праймериз продлятся неделю — с 24 по 30 мая. Жители Вологодской области смогут проголосовать на них только онлайн на портале госуслуг. Выборы нового состава Законодательного собрания Вологодской области пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.
Как ранее сообщал "ДП", провести предварительное голосование "ЕР" в онлайн-формате изъявили желание 43 региона РФ, остальные проведут голосование по смешанной системе: избиратели смогут сделать свой выбор как онлайн, так и на избирательных участках.