Ордена для пожарных, дата "Алых парусов" и сезон корюшки: Петербург 14 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент России Владимир Путин в среду, 14 апреля, наградил орденами Мужества пожарных, участвовавших в борьбе с огнём на "Невской мануфактуре". Одного из героев, Илью Белецкого, награда нашла посмертно.
Правительство Петербурга между тем объявило, что семье погибшего выделят 1 млн рублей, ещё 1,3 млн разделят между собой трое пострадавших коллег Белецкого.
Утром в среду в городском управлении МЧС сообщили, что площадь тлеющих завалов уменьшилась вдвое (до 150 м2). До вечера обновлений не последовало. Таким образом, полностью ликвидировать возгорание не могут уже в течение почти 60 часов.
В КГИОП сегодня заявили, что пожарным удалось спасти от огня часть здания "Невской мануфактуры". Это может стать определяющим моментом при последующей реставрации объекта. Напомним, ранее в Смольном подчёркивали, что собственнику предстоит восстановить здание-памятник. Его планируют заселить лофтами.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о проведении праздника выпускников "Алые паруса". Намеченная дата — 25 июня. При этом власти оставляют за собой возможность внести коррективы в формат праздника.
В прошлом году "Алые паруса" в привычном формате не состоялись, хотя бриг "Россия" на Неву и выходил.
Горожане перед оцеплением наблюдают за съемками телешоу "Алые паруса".
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге с 15 апреля официально стартует сезон продажи корюшки. Власти согласовали реализацию корюшки для 69 точек в 11 районах. С полным перечнем адресов можно ознакомиться на сайте комитета имущественных отношений (КИО).
Продажа корюшки с рук, как писал "ДП", началась в Северной ещё в марте. При этом продавцы, как и всегда, взвинтили цены (за 1 кг предлагалось заплатить до 1,7 тыс. рублей).
Автор: Волков Павел

COVID-19 и вакцинация

В Петербурге за сутки выявили 712 случаев коронавируса. При этом коэффициент распространения инфекции в Северной столице оказался одним из самых высоких в стране — 1 (столько же в Красноярском крае, а выше только в Свердловской области — 1,02).
Число летальных случаев, связанных с COVID, сокращается в Петербурге второй день подряд. В среду подтверждено 28 смертельных исходов, всего скончались с начала пандемии 12 693 заболевших.
В администрации Петербурга 14 апреля прошло совещание по организации парада Победы на Дворцовой площади. Принято решение, что к участию в параде допустят только тех, кто сдаст тест на коронавирус. Волонтёров же в основном будут набирать из числа прошедших вакцинацию.
Роспотребнадзор ужесточил правила для въезжающих в страну граждан РФ. С 15 апреля сдать тест на COVID и загрузить результат на сайт госуслуг в течение трёх дней после возвращения будут обязаны не только прибывающие воздушным транспортом. Теперь это требование для всех, кто пересекает границу.
Президент России Владимир Путин в среду сообщил, что сделал вторую прививку от коронавируса.
"Надеюсь, что всё будет хорошо. Даже не то что надеюсь, уверен в этом", — сказал президент.

Новая промзона для застройщиков и бизнес с огоньком

Рядом с историческим центром Петербурга найдена ещё одна территория, которую можно застроить жильём. На рынок вышел первый из землевладельцев, предложивший девелоперам приобрести участок менее чем в километре от Лиговского проспекта. Все подробности — в материале "ДП".
Межу тем компания совладельца "Окей" Бориса Волчека получила разрешение на строительство жилого комплекса на Заневском проспекте. Сейчас участок занимает парковка гипермаркета. Участники рынка соглашаются, что редевелопмент территорий торговых комплексов вполне может стать трендом.
Пока правоохранители пытаются установить причину пожара на "Невской мануфактуре", "ДП" узнал имена основных погорельцев.
О том, как предпринимательское сообщество Петербурга отреагировало на закрытие авиасообщения с Турцией, — в материале "Накрылась паранджой: турбизнес ждёт второй провальный год подряд".
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
К розыску активов экс-сенатора Александра Сабадаша подключается "дочка" Сбербанка ООО "Активбизнесконсалт". Гонорар компания получит, если что-нибудь найдёт. Подробности — в нашем материале.
Смольный планирует продать особняк на Неве. Речь идёт о здании на Английской набережной, входящем в комплекс "Дворец Великого князя Михаила Александровича". Сейчас особняк занимает общество глухих.

Другие новости

Роспотребнадзор временно приостановил деятельность Комбината соцпитания Красносельского района. Сотрудники предприятия жалуются на давление.
Частный трамвай "Чижик" впервые выехал за границы своей сети. Его испытали на Гранитной улице. Когда "Чижик" будет ходить по ней регулярно, по-прежнему неизвестно.
Трамвай "Чижик" в районе станции метро "Ладожская".
Автор: Ермохин Сергей
Испытания тепловых сетей в Петербурге начнутся с 11 мая. Отключать горячую воду в домах петербуржцев будут до 23 августа. За это время специалисты ГУП "ТЭК" проведут 263 проверки сетей в 17 районах Петербурга.
Узнать, когда горячую воду отключат в вашем доме, можно на сайте топливно-энергетического комплекса.
Серию обысков по делу обнальщиков провела полиция Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов пришли в офисы в центре Северной столицы, а также посетили несколько овощебаз. В деле, возбуждённом по статье о незаконной банковской деятельности, фигурирует сумма в 40 млн рублей.
В институте Росгвардии за взятку задержали замдекана. Посредником при передаче денег выступил участковый полиции.