Выросло число пострадавших спасателей при пожаре в "Невской мануфактуре"

Автор фото: Ермохин Сергей
Спасатели при пожаре на фабрике "Невская мануфактура"
Число спасателей, пострадавших при тушении пожара в "Невской мануфактуре", выросло до трёх. Двое получили травмы тяжёлой степени, один — лёгкой. СМИ сообщали о сильных ожогах.
Как говорится в сообщении регионального главка МЧС, за время ликвидации возгорания трое пожарных пострадали и один погиб, сведений о других пострадавших не поступало.
По данным ведомства на 23:00 12 апреля, в здании "Невской мануфактуры" происходило тление в завалах на площади 1 тыс. м2. К 23:27 ранг пожара снизили до номера 3. "В данный момент продолжаются работы по проливке и разборке конструкций", — сообщают в МЧС.
Пожар в историческом здании на Октябрьской набережной, где размещался бизнес-центр "Невская мануфактура", вспыхнул около полудня. Горели четыре этажа по всей площади, обрушились кровля и межкомнатные перекрытия.
К тушению крупнейшего за последние годы пожара в Петербурге привлекли более 350 человек, а также 73 единицы техники, в том числе вертолёты МЧС и Минобороны, которые сбросили более 240 т воды. За 13 часов площадь пожара удалось сократить с 10 тыс. м2 до 1 тыс.
При тушении погиб спасатель Илья Белицкий. Неофициально сообщалось о двух погибших, однако Минздрав вечером сообщил, что один человек погиб, четверо госпитализированы (состояние одного из них — тяжёлое). Источники ТАСС и РИА Новости сообщали, что двое пострадавших пожарных получили ожоги 40–50% поверхности тела. Возбуждено уголовное дело.
"Деловой Петербург" выяснил, кому принадлежало исторического здание и что собственник планировал делать. Всё идёт к тому, что крупное ЧП спровоцирует не менее крупный скандал на девелоперском рынке.