В 2022 году на наземном транспорте Петербурга может появиться тариф "60 минут"

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный в рамках грядущей транспортной реформы планирует запустить новый тариф "60 минут", который будет действовать на наземных видах общественного транспорта.
"Прорабатываем сейчас этот вопрос. Если правительство нас поддержит, то в 2022 году такой билет появится, — рассказал журналистам глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. — Максимальные миграции на общественном транспорте составляют 40 минут. Как правило, если пересадочность, это 25 и 25 минут. Поэтому 60 минут вполне достаточно. Для трёх видов транспорта у нас сегодня есть тариф "90 минут", он сохранится. На наземном транспорте, где увеличится пересадочность, появится "60 минут".
Кирилл Поляков отметил, что власти переделывают билет "Подорожник" в электронный вид, после чего можно будет менять тарифное меню и оформлять электронный "Подорожник".
"Сейчас корректируется ТЗ, надеемся в ближайшее время с коллегами из комитета по информатизации и связи выйти на финишную прямую по разработке информационной системы общественного транспорта. Эта возможность будет заложена для тех, кто пользуется "Подорожником", — пояснил глава комитета.
Также Комтранс обсуждает с РЖД единый билет на электричку и наземный транспорт.
"С учётом планов по введению тактового движения это будет актуально в перспективе ближайших 5 лет по мере реализации схемы развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла", — отметил Поляков.