Новгородским пенсионерам грозит новая самоизоляция из-за COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области могут возобновить самоизоляцию для жителей в возрасте 65 лет и старше из-за роста заболеваемости COVID-19 среди пенсионеров. Как сообщает пресс-центр правительства региона, доля заболевших пожилых людей из общего числа выявленных инфицированных на прошедшей неделе достигла 40,3%. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова на заседании регионального оперштаба сегодня, 5 апреля, заявила о намерении ведомства вносить предложения о возобновлении режима самоизоляции для пожилых, если будет наблюдаться тенденция к росту заболеваемости людей старшего возраста.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился к главам муниципалитетов с просьбой провести дополнительную разъяснительную работу с пожилыми. "Масочный режим и защитные меры никто не отменял. Нам очень не хотелось бы снова вводить самоизоляцию, но, если такая динамика будет сохраняться, мы, безусловно, это сделаем", — сказал глава региона.
Среди причин роста заболеваемости на заседании оперштаба назвали позднее обращение пациентов за медицинской помощью.
По данным на 5 апреля, в Новгородской области число подтверждённых случаев COVID-19 достигло 28,8 тыс., за сутки выявлены 44 новых случая заражения. Более 26 тыс. пациентов выздоровели, в больницах остаются 475 человек, 892 человека получают лечение амбулаторно. Число летальных исходов за минувшую неделю выросло до 121.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", в Новгородской области режим самоизоляции для неработающих граждан старше 60 лет перестал быть обязательным с 11 февраля 2021 года, он носит рекомендательный характер.