В отношении отрицавшего холокост профессора возбудили уголовное дело

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
Скандал вокруг публичного отрицания холокоста профессором СПбГЭУ и РАНХиГС Владимиром Матвеевым набирает новые обороты. Прокуратура Ленобласти провела проверку инцидента, после чего было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ).
Как сообщал ранее "ДП", в конце января в Ленобласти прошёл вебинар для учителей. Во время своей лекции Матвеев утверждал, что после войны в Германии не было обнаружено газовых камер, сам газ использовался для дезинфекции, а число жертв геноцида евреев преувеличено.
"Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда, и наказания главных военных преступников европейских стран", — говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
Напомним, сообщения СМИ о лекции Матвеева вызвали скандал — главный раввин Петербурга Менахем–Мендл Певзнер потребовал проверить высказывания лектора, а губернатору Александру Дрозденко пришлось принести извинения еврейской общине. Позже вузы, в которых преподавал Матвеев, отказались от сотрудничества с ним.