Попова назвала сроки отмены ограничений по коронавирусу в России

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
В России ограничения, введенные в связи с пандемией, могут смягчить к праздникам или к лету, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом она подчеркнула, что до того момента необходимо соблюдение всех противоэпидемических мер.
Санитарный врач напомнила, что сейчас ограничения снимают постоянно и повсеместно. И рестораны большее время работают, и какие-то мероприятия начинают на открытом воздухе проводиться при соблюдении всех правил. Да, конечно, это все планируется, все будет, если мы, конечно же, все вместе не будем нарушать тех правил, которые уже сегодня есть", — сказала Попова в эфире телеканала "Россия-1".
Вместе с тем, добавила глава Роспотребнадзора, отмена масочного режима и других серьёзных ограничений пока преждевременна. "Говорить о каких-то серьезных изменениях в нашей жизни или об отмене масочного режима, например, сегодня не приходится", — сказала она.
"Пока сегодня все требования по защите своего здоровья — по ношению масок, по безусловному мытью рук, содержанию в чистоте, использованию дезинфектантов для обработки рук, различных поверхностей, для обработки своих помещений, рабочих или домашних, это все пока остаётся", — добавила главный санитарный врач РФ.
В Смольном не исключают, что Петербург ждёт третья волна пандемии коронавируса из-за проблем с массовой вакцинацией. Оставшихся доз вакцины "Спутник V" хватит на несколько дней. К чему готовиться бизнесу, узнал "Деловой Петербург".