"Лента" раскрыла сроки по выплате первых дивидендов

Автор фото: Ермохин Сергей
"Лента" будет выплачивать дивиденды только в случае, если не будет увеличиваться долговая нагрузка компании. "Лента" ещё ни разу в своей публичной истории не платила дивиденды
Как стало известно на пресс-конференции со Дня инвестора, первые дивиденды акционеры "Ленты" могут получить в 2022 году. Также было объявлено, что во втором квартале текущего года компания проведёт листинг простых акций на Московской бирже.
Финдиректор "Ленты" Руд Педерсен в прошлом году допускал, что компания начнёт выплачивать дивиденды в 2020 году. По его мнению, выплата дивидендов должна положительно сказаться на стоимости ценных бумаг компании.
Совладелец "Ленты" Алексей Мордашов заявил на конференции о планах стать долгосрочным инвестором ретейлера. По его словам, горизонт инвестирования именно в этот актив у него будет "длиною в жизнь".
Также он допустил, что "Ленту" могут объединить с онлайн-сервисом "Утконос", который теперь входит в структуру компании. В планах "Ленты" — активное расширение позиций на онлайн-рынке. Ретейлер планирует занять 10% на этом рынке до 2025 года.
В 2020 году чистая прибыль "Ленты" составила рекордные 16,54 млрд рублей против убытка 2,79 млрд за 2019 год. Совокупная выручка "Ленты" выросла на 6,7%, до 445,5 млрд рублей.
В 2019 году "Севергрупп" миллиардера Алексея Мордашова выкупила у прошлых владельцев 41,9% акций Lenta Ltd. Общая сумма сделки составила приблизительно $729 млн. Тут же началась и экспансия: в 2020-м "Лента" открыла 13 новых магазинов, доведя их общее число до 393. Как изменился ретейл в стране и Петербурге — в материале "Делового Петербурга".