Glorax начал развод: девелопер делит проекты между своими учредителями

Автор фото: Ермохин Сергей
ЖК "Голден Сити" на намыве В.О.

После почти полугодовой паузы владельцы строительной группы Glorax Development начали юридический раздел компании. По данным ЕГРЮЛ, Андрей Биржин получил долю Дмитрия Коновалова в ООО "Специализированный Застройщик "Лиговский Сити", который реализует одноимённый проект.

Одновременно с этим изменился статус головной компании группы ООО "Глоракс" — в реестре ЕГРЮЛ она числится как организация, которая находится в процессе реорганизации в форме выделения. Официально о разводе владельцев Glorax Development стало известно в начале октября 2020 года. Предполагалось, что Андрей Биржин выкупил 25% долей у своего партнёра Дмитрия Коновалова, который получил все московские проекты компании. Так оно и получилось, но на оформление сделки ушло полгода.
В последние годы Glorax постепенно теряла позиции на рынке. Если в феврале 2018 году по данным "Единого реестра застройщиков" (ЕРЗ) компания возводила 13 проектов на 279,9 тыс. м2, то теперь объём строительства составляет 69,7 тыс. м2. Как говорят участники рынка, сейчас компания достраивает три проекта — Golden City (на намывных территориях Васильевского острова), "Английская миля" и Ligovsky City (ЖК "Второй квартал", который был сдан в конце прошлого года с нарушением сроков).
Управлять Glorax будет Андрей Биржин. Как ранее писали СМИ, в его планах в ближайшее время увеличить портфель проектов и пересмотреть политику развития. "Сейчас мы находимся в активной стадии переговоров по приобретению нескольких новых площадок в Санкт-Петербурге и Москве", — говорил он.
На прошлой неделе Glorax Development заявила о приобретении первого участок для строительства МФК с жильём бизнес-класса и апартаментами в границах Белоостровской, Земледельческой и Студенческой улиц. Как говорится в официальном сообщении девелопера, здесь на участке 2,9 га будет реализован многофункциональный комплекс, в составе которого будет жильё и апартаменты с сервисной функцией. Общая площадь застройки составит около 80 тыс. м2, продаваемая площадь — 45 тыс. м2. Инвестиции в проект составят порядка 7,8 млрд рублей. Впрочем, участники рынка скептически отнеслись к проекту. По их мнению, девелопер переоценивает локацию участка — максимум здесь можно построить жильё комфорт-класса, а из минусов называют наличие рядом действующей промзоны.
Впрочем, есть и потери. Как рассказывают участники рынка, сейчас Glorax ведёт переговоры с группой ПИК о переуступке части проекта Ligovsky City, где всего должно появиться более 800 тыс/ м2 жилья. "Для этой локации такой объём жилья просто не нужен, и один девелопер может просто не справиться с проектом. Что в принципе и получилось со "Вторым кварталом". Так привлечь партнёра — верная стратегия", — говорит один из брокеров недвижимости. "Да и в целом развод в бизнесе — это дополнительные риски, поэтому я бы призвал всех аккуратно относиться к приобретению жилья в подобных проектах. Даже несмотря на восстановления рынка строящегося жилья", — говорит он.
По итогам последнего зимнего месяца девелоперы продали жилья на 6% больше, чем год назад. При этом их выручка выросла на треть по сравнению с февралём 2020 года. Всего в феврале в Петербурге было продано 5,9 тыс. м2 жилья (5,7 тыс. м2 жилья год назад), в области — 1,68 тыс. м2 (1,52 тыс. м2 в 2020-м). Средняя цена квартиры в Петербурге выросла с 5 млн рублей до 6,3 млн. В области жильё подорожало с 3,1 до 4 млн рублей.
"Февраль в аспекте динамики продаж уверенно обошёл январь. В сравнении с февралём прошлого года средняя цена реализации выросла на 41%. Сейчас спрос вновь растёт, а предложение на рынке всё также отстаёт. Ситуация немного изменится во второй половине года, но не кардинально", — полагает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
В ближайшие месяцы застройщики прогнозируют сохранение положительной динамики продаж. "Наиболее ликвидное предложение в городской черте продолжает вымываться активно. До конца года можно прогнозировать рост в пределах инфляции. По нашим прогнозам, темпы реализации жилья сохранятся на уровне 2020 года", — считает Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург".
"Льготная ипотека сохранит свою популярность в 2021 году, однако мы не ждём ажиотажного спроса в первом квартале года. А вот ближе к концу действия ипотечной программы с господдержкой всплеск покупательской активности повторится. Это в свою очередь повлечёт за собой новый скачок цен", — прогнозирует директор Группы "Аквилон" Виталий Коробов.