Жилые дома в Ленобласти обеспечат датчиками проверки качества воздуха

Автор фото: Тихонов Михаил
Корпуса Ленинградской атомной электростанции в Сосновом бору.
В Ленобласти разработают систему мониторинга атмосферного воздуха. Датчики для замера ПДК будут работать в режиме реального времени.
Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин, правительство планирует разработать специальную систему, к которой будут подключены существующие датчики на предприятиях, а также новые, которые установят на многоквартирных домах.
"Предстоит большая работа. Необходимо определить все проблемные локации и обеспечить их датчиками для определения ПДК в режиме реального времени. Развернуть проект мы планируем за три года", — сообщил он в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор.
Система позволит профильным комитетам и городским властям размещать в открытом доступе данные о состоянии окружающей среды в соответствии с законом о раскрытии экологической информации, который 9 марта подписал Владимир Путин.
В феврале Ленобласть вошла в пятёрку регионов России с самой загрязнённой питьевой водой. Петербург в этот рейтинг не попал, однако Северная столица лидирует по объёму сброса грязных стоков. Как следовало из отчёта Счетной палаты, во всех регионах из первой пятерки не проводили экологическую реабилитацию водных объектов.