В Петербурге за время пандемии погибли восемь беременных женщин

В 2020 году в Петербурге коронавирусом заразились около 1,2 тыс. беременных женщин, восемь из них погибли. Об этом сообщил главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Петербурга Виталий Беженарь, передаёт 78.ru.
По словам специалиста, большинство беременных женщин переносят вирус в лёгких формах, но, тем не менее, они остаются опасными для окружающих. "Это потребовало дополнительных усилий, чтобы почти в каждом роддоме были организованы дополнительные изоляторы, санпропуска. Можно сказать, что мы были в военных условиях", — сказал Беженарь.
Специалист рассказал, что 1,6% женщин в Петербурге перенесли инфекцию в тяжёлой форме — им понадобились реанимация, ИВЛ, помощь анестезиологов-реаниматологов.
"Для этих пациентов основная проблема была в ограничении по введению препаратов, которые нельзя принимать во время беременности. К сожалению, были летальные исходы", — добавил он.
Во время беременности в Петербурге погибли восемь женщин с коронавирусом. Анализ случаев показал, что на летальность оказывают влияние хронические заболевания у беременных, даже несмотря на возраст, добавил Беженарь.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 369 057 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 161 человек, вылечились 302 916 человек.