Мультиком: новое решение СКУД в системах палатной связи

СКУД для инфекционных отделений – один из важнейших элементов управления, который позволяет обеспечить полную изоляцию пациента и снизить риск внутрибольничного заражения.
СКУД (систему контроля удаленного доступа) можно строить по-разному.
Мультиком предлагает рассматривать СКУД для инфекционных отделений как часть системы палатной сигнализации и связи. И не просто предлагает, а разработал соответствующее решение.
Суть его заключается в технической возможности контролировать не только вход в мельцеровский бокс, но и выход из него. Контроль осуществляется через одно и то же устройство – универсальный домофон DMFu в специальной модификации.
Домофоны и пульт дежурного поста подключены к АТС отделения и входят в единую систему палатной сигнализации и связи.
Зачем контролировать выход? Разве недостаточно просто установить внутри кнопку выхода, как это делается в многоквартирных домах? Персонал "Скорой" доставил пациента в бокс, разместил, сообщил дежурному посту, нажал на кнопку и вышел. Увы, так нельзя. Установишь кнопку, и кто-то из пациентов обязательно ею воспользуется, выйдет во двор и выпустит заразу.
Новая модификация домофона DMFu позволяет устанавливать как соединение "домофон-пульт дежурного" (для этого и нужна кнопка вызова), так и соединение "пульт - домофон". Во втором случае дежурный отправляет вызов на домофон, устанавливает с ним соединение и дистанционно открывает дверь.
Для организации контроля входа и выхода нужен комплект из двух панелей голосовой связи: внешней (DMFu) и внутренней (в боксе). Мультиком предлагает два варианта.
1. Использовать в качестве внутренней панели голосовой пульт пациента Максифон MXFvs. О том, насколько удобно и эффективно это устройство в системе палатной связи, мы уже писали неоднократно.
2. Использовать специальный комплект из двух панелей DMFu. Внешняя панель оборудована микрофоном, динамиком, кнопкой вызова и специальной платой. Внутренняя – только кнопкой, микрофоном и динамиком. Панели связаны шлейфом. Для подключения к АТС нужна одна абонентская линия – от внешней панели.
В обоих случаях для выхода из бокса нужно вызвать пульт дежурного поста с внутренней панели и запросить разрешение на выход по голосовой связи.
Таким образом, СКУД для инфекционного отделения совмещает, казалось бы, несовместимое. Дверь, закрытую снаружи, можно открыть изнутри. Но только дежурному и дистанционно.