Перестановки в Смольном, жаркие споры в ЗакСе и вакцинация в театре: Петербург 17 февраля

Автор фото: gov.spb.ru
В комитет по образованию Петербурга пришёл новый руководитель. С 17 февраля должность главы комитета занимает Наталия Путиловская, ранее работавшая в администрации Колпинского района.
Без председателя комитет по образованию остался летом, когда полномочия сложилаЖанна Воробьёва (обязанности председателя после этого более полугода исполнял Александр Ксенофонтов).
Вице-губернатор Евгений Елин подтвердил, что написал заявление об отставке. "Деловому Петербургу" Елин объяснил, что "не хотел засиживаться на одном месте и становиться функцией". Подводя итоги своей работы в Смольном, он отметил, что гордится проектом развития петербургского железнодорожного узла. В правительстве Петербурга Елин занимался вопросами экономики: в период пандемии он стал главным спикером по карантинным ограничениям для бизнеса.
Автор: Вдовин Сергей
Законодательное собрание Северной столицы остаётся поставщиком громких заголовков. В ходе заседания 17 февраля спикер парламента Вячеслав Макаров призвал "сохранить институт президентства Российской империи", а также резко раскритиковал оппозицию. Председатель ЗакСа заявил, что некоторые парламентарии "шакалят по иностранным консульствам". Так Макаров отреагировал на информацию о том, что депутаты Максим Резник и Борис Вишневский провели встречу с финскими дипломатами.
Макаров обвинил парламентариев в предательстве России, те в ответ вновь высказали недоумение в связи с очередным награждением силовиков и отсутствием открытого диалога на острые темы внутри парламента (в повестку заседания снова не включили вопрос о легализации митингов и индексации пенсий).
Ещё один пункт вакцинации от коронавируса открылся в Петербурге. Прививочный центр разместился в Михайловском театре. Первым новый пункт посетил главный дирижёр Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов. В Михайловском театре рассчитывают, что пункт сможет принимать до 500 человек в день.
Тем временем Северная столица получила новую партию вакцины от коронавируса (48,4 тыс. комплектов доз). Одну прививку от COVID к 17 февраля сделали 178 тыс. жителей Петербурга, более 42 тыс. горожан полностью завершили цикл вакцинации.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Статистика по COVID-19

В Петербурге 17 февраля зарегистрировали минимальное количество смертей от коронавируса с начала декабря. Статистику пополнили 37 летальных случаев. Всего скончались с начала пандемии 10,59 тыс. человек.
Суточное число заболевших в городе на Неве держится на уровне около 1 тыс. уже больше недели — в среду оперштаб сообщил о 1103 новых заболевших. За всё время в Петербурге зафиксировано 356,4 тыс. случаев заражения COVID-19.
В РФ число связанных с коронавирусом летальных случаев превысило отметку в 81 тыс., количество заболевших — рубеж в 4,1 млн.
В мире к 17 февраля выявлено более 110 млн случаев передачи вируса, количество жертв приближается к 2,5 млн человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Господдержка автопрома, бизнес попросили вернуть "бесплатные" кредиты

Какую роль играет господдержка для рынка, какие направления требуют большего внимания со стороны властей и что необходимо для того, чтобы нужды в государственных деньгах не было, — эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках круглого стола "ДП" в режиме онлайн "Автопром и автомобильный рынок — меры поддержки".
Ряд компаний в Петербурге столкнулись с требованием вернуть кредиты на зарплату, которые по поручению президента должны списаться в марте. Предприниматели выполнили условие о сохранении персонала, но оказалось, что правила игры могут меняться задним числом. Все подробности — в материале "Расплата за господдержку".
Ситуация, когда чиновники снижают размер финансовых претензий к бизнесу, является довольно редкой. Именно поэтому "ДП" заинтересовала история судебных тяжб города и компании ООО "СК "Дальпитерстрой". Больше о том, почему компании "прощают" миллиардные неустойки, — в материале "Мимо кассы".
Несмотря на практически полную остановку продаж весной, строительная отрасль Петербурга и Ленобласти пережила прошлый год достойно. К чему теперь готовятся застройщики, что может помешать намеченным планам по вводу жилья и как изменятся цены на новостройки в 2021 году, "ДП" рассказал Станислав Данелян, генеральный директор EuroinvestDevelopment.
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

На Северной верфи в Петербурге 17 февраля состоялась церемония закладки морозильного траулера-процессора "Капитан Коротич". Судно, которое отправится на Дальний Восток, является многофункциональной рыбной фабрикой, которая выпускает готовый продукт. Церемонию закладки траулера посетили губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Камчатского края Владимир Солодов.
В Петербурге в 2020 году зарегистрировали 61,3 тыс. преступлений. Это на 26% больше, чем в 2019-м, сообщили в городском управлении СК РФ. Показатель раскрываемости преступлений в Северной столице в прошлом году также вырос.
Василеостровский районный суд Северной столицы запретил ещё четыре аниме-сериала. В чёрный список добавили такие мультфильмы с портала YummyAnime, как "Князь тьмы и герой", "Князь тьмы с задней парты", "Клинок маню" и "Натюрморт в серых тонах".
Депутаты ЗакСа 17 февраля приняли в третьем чтении законопроект, ужесточающий правила расселения коммунальных квартир. Согласно новым правилам, проживающий в коммунальной квартире должен доказать, что он является малоимущим, чтобы его поставили на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Автор: Киташов Роман
Отели Петербурга завершили 2020 год с показателем загрузки номерного фонда в 35%. Это в два раза ниже показателя 2019 года, подсчитали в Colliers International. Оставшиеся без туристов гостиницы рекордно снизили цены на размещение: путешествия в Северную столицу сейчас стоят дешевле, чем когда-либо (цена на отель 4 звезды начинается от 1 тыс. рублей на человека).
До конца мая на участке Приморского шоссе от 1-го Лахтинского моста до Приморского проспекта будут проводиться работы по реконструкции дорожного полотна. Движение транспорта будет ограничено с 18 февраля до 30 мая.
В ночь на четверг столбики термометров в Петербурге опустятся до отметки в 25 градусов мороза. В пригородах же похолодает почти до 30. МЧС предупреждает горожан о риске переохлаждения и просит быть внимательными.
Автор: Ермохин Сергей
"Ростелеком" проложил по дну Балтийского моря волоконно-оптическую линию связи в Калининградскую область. Магистраль Кингисепп — Калининград напрямую соединяет Калининградскую и Ленинградскую области, что обеспечивает надёжность присоединения эксклавного региона РФ к федеральной цифровой инфраструктуре.
Геннадий Зюганов и Сергей Миронов пожаловались президенту Владимиру Путину на "перекраивание пропорций" при формировании региональных парламентов. В пример они привели Мурманскую областную думу, которая рассмотрит законопроект об изменении порядка избрания регионального парламента уже 18 февраля.