Агрокомплекс Брагинца получил новый многомиллионный иск от поставщика

Автор фото: Беликов Валентин
Юрий Брагинец генеральный директор концерна "Детскосельский"

"Дочка" концерна "Детскосельский" — ООО "Бутурлиновский агрокомплекс" — получила иск на 3,2 млн рублей от поставщика сельхозтехники "РостЛайн Агросервис".

Производственные площадки обоих участников спора расположены в Воронежской области. От комментариев стороны отказались.
"РостЛайн Агросервис" занимается поставками тракторов, техники для уборки и хранения, посева, зерноочистки и переработки. Вероятно, эту технику и использовало ООО "Бутурлиновский агрокомплекс". Эта компания полностью принадлежит концерну "Детскосельский", которым, в свою очередь, владеет миллиардер Юрий Брагинец (№ 157 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Всего за прошлый год Бутурлиновский агрокомплекс получил 13 исков, в том числе и от поставщика из Ленинградской области — Гатчинского комбикормового завода.
Однако, как сообщила "ДП" Анна Васильева, юрист корпоративной и арбитражной практики АБ "Качкин и партнёры", количество исков о взыскании задолженности в отношении агрофирмы являлось в предыдущие годы ещё более существенным. "В картотеке арбитражных дел есть информация о делах о банкротстве в отношении Бутурлиновского агрокомплекса, которые не заканчивались введением процедуры банкротства, а прекращались в связи с тем, что агрокомплекс возмещал кредиторам задолженность", — добавляет эксперт.
По мнению Павла Герасимова, генерального директора юридического бюро "Падва и Эпштейн", предприятие вряд ли перейдёт в процедуру банкротства. "Возможно, это способ отсрочки оплаты долга. При этом если вся группа компаний испытывает финансовые трудности, то и такие сравнительно небольшие суммы долгов могут быть предвестником процедуры", — предполагает он.
С коллегой по цеху согласилась Ольга Степанова, руководитель юридического бюро "Ольга Степанова и партнёры". Она отмечает, что, анализируя иски, предъявленные к воронежскому агрокомплексу начиная с осени 2020 года, нельзя сказать, что суммы долгов стали выше. По её словам, это не указывает на признаки банкротства ООО — скорее на хозяйственные финансовые проблемы.
Никита Степачков, партнёр юридической фирмы "Степачков и Сурчаков", не исключает, что причиной споров может быть цепная реакция: пассивные кредиторы, увидев массовость исков в отношении ООО "Бутурлиновский агрокомплекс", начинают инициировать свои судебные разбирательства.