Запрет на полёты в Великобританию продлили до 16 марта

Автор фото: Коньков Сергей
Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 марта, сообщил федеральный оперштаб. Полёты запретили в связи с выявлением нового, более заразного "британского" штамма COVID-19. В России выявлен пока только один носитель такого штамма.
Изначально речь шла о недельном моратории, однако позже было решено продлить его. В последний раз ограничение продлевалось до 16 февраля включительно. "Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23 часов 59 минут 16 марта 2021 года", — говорится в сообщении оперштаба по борьбе с коронавирусом.
"Британский" штамм коронавируса обнаружили в Англии в начале декабря. ВОЗ сообщает, что он на 50–70% заразнее ранее известных мутаций SARS-CoV-2. При этом в организации заверили, что новый штамм не приводит к более тяжёлому течению болезни и не повышает смертность от неё. Ограничили полеты в Великобританию многие другие страны, в том числе и члены ЕС.
В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что научный центр "Вектор" выделил британский штамм коронавируса из материала пациента ещё в декабре 2020 года и изучает его. 16 февраля "Вектор" подтвердил эффективность российских вакцин против британского штамма.