Названа дата ухода Евгения Елина из правительства Петербурга

Автор фото: Вдовин Сергей
Евгений Елин
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин уходит в отставку с 1 марта. Решение об отставке было принято им после обсуждения с губернатором Александром Бегловым.
О том, что Елин останется на должности до конца февраля сообщило правительственное агентство "Петербургский дневник". Сам Елин заявил, что в его увольнении нет никакой интриги.
"Совместное (решение). Оно было принято в ходе обсуждения дальнейших целей и задач. Это не тот случай, когда поругались и разошлись, но посмотрели, как эффективнее дальше строить работу, есть ли задачи, где я могу себя реализовать. Здесь нет никакой интриги. Люди приходят и уходят, дело обычное", — заявил чиновник.
Своими ключевыми проектами в правительстве Петербурга Елин назвал реформу в Росатоме, работу в пандемию и соглашение с "Газпромом" о переводе городского транспорта на газомоторное топливо. Главной инициативой он назвал решение проблемы пробок.
"Решение проблемы пробок через развитие городского железнодорожного транспорта. Это тот вариант, по которому пошла Москва. Концепция РЖД одобрена и принята вице-премьером Маратом Хуснуллиным в качестве основной", — отметил вице-губернатор.
О том, что Елин покидает Смольный ранее сообщил источник "Делового Петербурга" в правительстве. Пост вице-губернатора он занимает с января 2019 года, до этого работал советником губернатора Петербурга, замминистра экономразвития РФ, вице-губернатором Ленобласти.
Евгений Елин курирует в городской администрации экономический блок, в его ведении находятся комитет имущественных отношений, комитет по промышленной политике, комитет по государственному заказу, комитет по экономической политике и стратегическому планированию.