Сроки затягиваются: генплан Петербурга подождёт до конца года

Автор фото: Архив "ДП".
Генплан — документ сложный, и писать его долго .

Разработку нового генплана Петербурга официально сдвинули до конца 2021 года.

Подготовка этого документа на смену принятому в 2005 году была инициирована в 2016–м постановлением Смольного. Согласно ему проект закона о генплане должен был быть подготовлен и представлен на рассмотрение городского правительства к 1 сентября 2018 года. Позднее срок переносился — сначала до сентября 2020 года, затем до 29 января 2021–го.
Однако генплан не готов к утверждению до сих пор: законопроект с августа минувшего года находится на рассмотрении Минэкономразвития. Там со ссылкой на Градкодекс утверждают, что не имеют полномочий его согласовывать, Смольный же трактует законодательство по–другому и ожидает согласования.
"В настоящее время по проекту изменений в генеральный план Санкт–Петербурга имеются замечания от нескольких уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минобороны. Кроме того, данный проект не согласован уполномоченным органом государственной власти Ленобласти и рядом её муниципальных образований", — сообщал недавно в ответе на запрос группы депутатов губернатор Александр Беглов.
Предыдущие задержки в КГА связывали с тем, что Стратегия социально–экономического развития города была утверждена позже, чем планировалось.
Между тем расчётный срок действия нынешнего генплана заканчивается 1 марта (причём он также уже продлевался и в первоначальной редакции должен был истечь в 2015 году), в связи с чем некоторые эксперты пророчили правовую неопределённость и риск оспаривания градостроительной документации градозащитниками (см. "ДП" № 191–192 от 23.12.2020).
Впрочем, Беглов считает, что достижение расчётного срока не прекращает действия закона Санкт–Петербурга от 21.12.2005 № 728–99 "О Генеральном плане Санкт–Петербурга".
По мысли градоначальника, "расчётный срок не является пресекательным". На днях же Смольный утвердил поправки к постановлению от 2016 года, в соответствии с которыми проект генплана должен быть вынесен на утверждение городского правительства до конца 2021–го.
Замгендиректора Института территориального развития Владимир Аврутин в комментарии "ДП" посетовал на непубличность принятия решений и последствия для инвестиционного климата.
"Люди подавали поправки, строили свои планы. И вдруг этот срок смещается на год, планы рушатся. Как градостроителя меня это смущает", — отметил он.