Ломая иглы: производители вакцин на пандемическом ажиотаже

Автор фото: Лидия Верещагина

Одни стремятся занять ниши, а некоторые уже спасают репутацию

По итогам 2020 года в России поступило в обращение 53,5 млн упаковок различных вакцин на сумму порядка 56 млрд рублей. За год рынок вырос в денежном выражении на 10%, в натуральном — сократился на 20%.
"В частности, падало производство вакцин для профилактики кори, туляремии и ряда других заболеваний. Впрочем, в упаковках в разное время может содержаться разное количество доз, но тут сложно оперативно провести расчёты", — комментирует директор по развитию аналитической компании "АрЭнСи Фарма" Николай Беспалов.
Кроме того, эксперт подчёркивает, что на госсегмент приходится порядка 84% рынка в денежном выражении и около 90% — в натуральном.
Как сообщили "ДП" в ГК "Вирилис", охват Петербурга прививками против гриппа на конец декабря составил 61,4% населения к планируемому показателю 60%, то есть с объёмами город справился. "В нашей компании при общей нехватке клиентов в городе согласие на вакцинацию от клиентов мы получали легко и быстро, был период, когда конкурировали с поликлиниками за закупку препаратов", — отмечает коммерческий директор ГК "Вирилис" Елена Антонова.
В "Лахта Клинике" говорят, что в 2020–м прививание от гриппа было более активным, чем в 2019–м, — минимум втрое. "Многие вакцинировались впервые. Но скорее этот тренд справедлив для взрослых. Детей во все годы вакцинируют достаточно полноценно. Поскольку через СМИ массово распространялась информация, что новый коронавирус опасен в первую очередь для пожилых людей, а дети его переносят легко, то и дополнительной вакцинации детей пандемия не вызвала", — сообщает директор по маркетингу "Лахта Клиники" Александра Николаева.
В связи с необходимостью массовой иммунизации возник новый пласт мифотворчества о том, что вакцины не проверяются должным образом. Новости о летальных исходах якобы после инъекций вакцины от коронавируса Comirnaty оптимизма скептикам точно не придают. Первые случаи смерти пожилых людей зарегистрировали в Эстонии и Норвегии, позже — в Швейцарии, Португалии, Германии и Бельгии. После новостей о смерти во Франции стоимость акций Pfizer на бирже в Нью–Йорке упала на 4% менее чем за неделю.
При этом российская вакцина доверия у многих также не вызывает — она вышла на рынок первой в мире, соответственно, появляются вопросы о качестве разработки и тестирований. Удивляет реакция многих СМИ: журналисты хают отечественный "Спутник V" как могут, но почему–то продолжают прививаться один за другим. Сейчас объём мирового рынка вакцин находится в интервале $35–40 млрд, однако, несмотря на все страхи и опасения, именно за счёт препаратов для профилактики коронавирусной инфекции рынок существенно вырастет. Как бы заголовки об опасности ковидных прививок ни стращали людей, перспектива очередного краха экономики, локдауна и смерти пугает всё–таки больше — эти "всадники" работают на фармкомпании лучше любых маркетологов.