В Петербурге по сравнению с Москвой оказалось вчетверо меньше привитых

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от ковид
В Петербурге первично привили от коронавируса за 3 месяца свыше 126 тыс. человек, что почти в 4 раза меньше количества москвичей, получивших первую дозу вакцины (свыше 500 тыс.).
Как рассказал в парламенте Петербурга глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в городе уже работают 111 прививочных пунктов, большинство из которых расположено в городских поликлиниках. За последнюю неделю город получил более 280 тысяч доз вакцины.
"Члены комиссии приняли информацию к сведению и решили подготовить обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой урегулировать порядок тестирования пожилых людей перед вакцинированием", — говорится в сообщении по итогам выступления в ЗС.
Накануне в комздраве сообщали, что за день первично привили 8 501 человека, вторично — 2 303. Всего в городе, по данным на 10 февраля, было привито 117 586 человек, из них 24 310 закончили цикл вакцинации. Нарастающий итог поступившей вакцины — 218 642 комплекта доз.
В Москве к 11 февраля прививку от коронавирусной инфекции получили более 500 тыс. человек, сообщил в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин. На прошлой неделе он говорил о 400 тыс. привитых от COVID-19. Таким образом, в столице за неделю привили почти столько же, сколько в Петербурге за три месяца. Темпы вакцинации в Северной столице сопоставимы с Подмосковьем, где на 4 февраля первую дозу вакцины получили свыше 100 тыс. человек.