Рейсы в Минск, кодекс этики таксистов и совет Пескова: Петербург 8 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Авиакомпания "Россия" с 14 февраля вновь будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Петербург – Минск. Полёты будут осуществляться один раз в неделю по воскресеньям.
Ранее авиакомпания "Белавиа" объявила о возобновлении рейсов из Минска в Северную столицу с 12 февраля.
Минимальные требования к качеству услуг такси в Петербурге будут закреплены в специальном кодексе. Когда его примут и какие положения пропишут в этическом кодексе для таксистов, пока не сообщается. В комитете по транспорту при этом напоминают, что аналогичный документ действовал в советское время.
Автор: Сергей Коньков
В Кремле 8 февраля прокомментировали резонансное решение суда, связанное с январскими несогласованными митингами оппозиции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал глухонемому петербуржцу, которого оштрафовали за участие в акции, оспорить данное решение.
Напомним, в протоколе полицейских, задержавших инвалида по слуху, появилась запись о том, что мужчина якобы скандировал лозунги, что и привлекло к ситуации повышенное внимание общественности. Задержанный также объяснил, что пытался жестами показать полицейским, что шёл в магазин, а не участвовал в митинге.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге продолжаются проверки соблюдения организациями общепита и торговли стандартов безопасной деятельности. В феврале сотрудники комитета по контролю за имуществом проверили почти 350 торговых точек. Нарушения нашлись в каждой 15-й.

Статистика по COVID-19

Фиксировавшееся в Северной столице стабильное снижение числа новых случаев COVID в понедельник прервал резкий скачок в статистике: оперштаб отчитался о 1551 случае заражения коронавирусом (прирост по сравнению с 7 февраля почти на 400 заболевших).
С начала пандемии заболели, по данным оперативного штаба, уже почти 350 тыс. жителей Петербурга, выздоровели 249 тыс. Число летальных случаев, связанных с COVID, составляет 10 122.
Вице-премьер Татьяна Голикова в понедельник сообщила, что Петербург находится в числе трёх регионов РФ, где показатели заболеваемости коронавирусом выше средних по стране.
Между тем губернатор Александр Беглов 8 февраля заявил, что ситуация с COVID в городе стабилизировалась.
"Начинаем возвращать больницы к плановой работе. Это не произойдёт мгновенно — требуется самая тщательная дезинфекция. Также нужно ещё раз протестировать врачей и весь персонал", — сказал Беглов.
Автор: стопкоронавирус.рф
Росстат подвёл демографические итоги 2020 года в Петербурге. За 12 месяцев в городе умерли 72 750 человек. Это на 13,5 тыс. больше, чем за 12 месяцев 2019 года. Естественная убыль населения составила 17 311 человек.

Страх третьей волны, вопросы к Навальному и дефицит рук на стройках

Петербургские рестораторы готовились к тому, что из-за новогодних ограничений общепит столкнётся с колоссальным падением рынка. Как выяснил "ДП", неутешительные прогнозы сбылись лишь отчасти: в январе закрылось примерно 10–15 заведений.
Важнейшим событием в информационной повестке остаётся суд над Алексеем Навальным. "ДП" собрал самые популярные вопросы, возникшие в связи с приговором оппозиционеру ("что будет с протестом?", "как отреагирует Запад?" и т.д.), и предложил ответы.
Автор: Пресс-служба Бабушкинского суда.
Петербургские строители продолжают испытывать дефицит рабочей силы. Активизировать привлечение мигрантов пока не получилось, а местные кадры не хотят идти в рабочие на стройку. Подробнее о ситуации с нехваткой рук на стройках — в материале "ДП".
Росстат доложил о снижении российского ВВП в 2020-м всего на 3,1%. Опасались куда худшего. Оценки, поступающие из других стран, тоже говорят о том, что пессимизм прежних прогнозов был преувеличенным. О том, насколько реален ещё один спад экономики РФ в 2021-м году, читайте в материале "Можно и без ковида".

Другие новости

Прокуратура помогла юному петербуржцу получить лекарство от редкой болезни за 2 млн рублей. В ходе проверки обращений родителей детей, страдающих различными заболеваниями, надзорное ведомство внесло представление в адрес главы комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца.
В метро Петербурга в начале шестого в понедельник из-за большого пассажиропотока ненадолго закрыли несколько станций оранжевой ветки. Неудобства для пассажиров возникли из-за неисправности состава на станции "Площадь Александра Невского".
В Московском районе Петербурга на территории, которую ранее занимал мясокомбинат "Самсон", появится школа на 1125 мест. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что застройщики не должны сдавать свои объекты без социальной инфраструктуры. Беглов также напомнил, что в Московском районе планируется построить ещё две школы, три детских сада и поликлинику.
Автор: gov.spb.ru
Петродворцовый районный суд Петербурга утвердил мировое соглашение по иску вдовы сотрудника Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, который погиб при крушении вертолёта у Шпицбергена в 2017 году. Общая сумма выплат и компенсаций семье погибшего составит 4,7 млн рублей.
Туристы из Коми не смогли добраться до перевала Дятлова. Группа туристов, которая прокладывала маршрут к месту таинственной гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году, прервала поход из-за тяжёлой ледовой обстановки. Возвращение экспедиции прошло благополучно.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчёт по результатам расследования крушения вертолёта Robinson R44 в Вологодской области в октябре прошлого года (погибли 4 человека).
35.mchs.gov.ru
Автор: Поисковые работы на реке Сухоне в Вологодской области после крушения вертолёта в октябре 2020 года.