Песков посоветовал оспорить штраф глухонемому за скандирование лозунгов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рекомендовал оспорить решение суда, оштрафовавшего проживающего в Петербурге инвалида по слуху за участие в незаконном митинге.
В протоколе полицейских, напомним, появилась запись о том, что мужчина якобы скандировал лозунги, что и привлекло внимание к ситуации.
"В этом конкретном случае, конечно, есть смысл в установленных законом рамках просто оспорить это решение суда, подать соответствующую апелляцию, если сроки ещё не прошли", — сказал Песков, отвечая на вопрос о штрафе глухонемому (цитата по ТАСС).
Отметим, что заплатить 5 тыс. рублей жителя Петербурга обязали за участие в "перекрытии дорог на несанкционированной протестной акции", а не выкрики.
Ранее "ДП" писал, что на правомерное задержание петербуржца обратили внимание в аппарате уполномоченного по правам человека. Сам "участник незаконного митинга" объяснил, что направлялся в магазин "Мир искусств", а в момент задержания пытался знаками показать силовикам, что оказался в толпе протестующих случайно.
Автор: Ермохин Сергей