В России с февраля вырастет размер пособий инвалидам и семьям с детьми

Автор фото: Сергей Коньков
В России с 1 февраля размер ряда социальных пособий увеличится на 4,9%. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. В частности, индексация коснется некоторых пособий, которые положены семьям с детьми.
"В числе таких выплат — единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью", — сообщили в пресс-службе кабмина.
Речь также идёт о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве.
В России с 2018 года один раз в год с 1 февраля социальные выплаты индексируют исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.
В Петербурге ежемесячную материальную поддержку из городского или федерального бюджета получает каждая четвёртая семья. Всего в городе действует свыше 80 льготных категорий. В текущем году будет увеличен бюджет на социальные выплаты, Смольный намерен вводить новые меры поддержки. Отдельное внимание будет уделяться нуждающимся многодетным семьям.