На крупнейшей стройке Мурманской области победили коронавирус

Автор фото: gov-murman.ru
Мурманская область, стройплощадка Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).
В Мурманской области на стройплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании "НОВАТЭК-Мурманск" полностью победили коронавирус. Об этом сегодня, 21 января, сообщил губернатору Мурманской области Андрею Чибису генеральный директор ООО "НОВАТЭК-Мурманск" Петр Оборин.
По его словам, к вновь прибывающим вахтовикам применяются самые строгие карантинные меры, массовые выезды рабочих на выходные в Мурманск запрещены. Кроме того, компания намерена организовать вакцинацию работников стройки и медосмотры иностранных граждан для получения патента непосредственно в Белокаменке, где и проходит строительство.
По данным мурманского регионального штаба, на 21 января в регионе зарегистрирован 41191 случай COVID-19, из которых на стройплощадке в Белокаменке — 2369 случаев. Новые инфицированные на стройплощадке не выявлялись уже несколько месяцев.
Стройка в Белокаменке была самым крупным очагом распространения коронавирусной инфекции в Мурманской области весной 2020 года, в связи с чем предпринимались беспрецедентные карантинные меры. Рядом со стройплощадкой был развёрнут палаточный госпиталь МЧС России, в качестве обсерватора использовался круизный лайнер "Принцесса Анастасия" компании MOBY SPL.
В настоящее время строительство ЦСКМС идёт в соответствии с графиком. Параллельно со стройкой в готовом сухом доке ЦСКМС начато строительство первого основания гравитационного типа для проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ". Объём инвестиций в ЦСКМС превышает 200 млрд рублей.