Калининградская область ожидает 42 тыс. доз вакцины в январе-феврале

Автор фото: gov39.ru
В Калининградскую область уже идут поставки вакцины от коронавируса, сообщил сегодня, 14 января, губернатор региона Антон Алиханов своим подписчикам в Instagram. По его словам, 3 тыс. доз регион получил в декабре, в январе ожидается поставка 12 тыс. доз вакцины, в феврале — ещё 30 тыс. доз.
Алиханов сообщил, что график составлен Минздравом РФ. Распределение вакцины по регионам происходит пропорционально населению. "Исключением являются (с учётом плотности населения и других факторов) города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург", — отметил он.
По словам Антона Алиханова, в приоритетном направлении в регионе будут прививать группы риска (медработники, учителя, люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями), расширяя охват постепенно.
На сегодня в регионе готовы девять пунктов вакцинации в Калининграде, Советске, Гусеве, Озерске, Мамоново, Немане. Массовая вакцинация населения проводится препаратом "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак"), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ.
Напомним, калининградский губернатор Антон Алиханов в декабре 2020 года принял участие в исследовании другой отечественной вакцины от коронавируса — препарата "ЭпиВакКорона" от новосибирского научного центра "Вектор".