Снижение заражений, рекорд по вакцинации и очередь в поликлинике: Петербург 6 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Ситуация с распространением коронавируса в Петербурге пока остаётся напряжённой, но за сутки число новых случаев COVID-19 снизилось, заявил вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, отмечается и снижение зарегистрированных случаев по сравнению с прошлой неделей. "Есть значительное увеличение количества выздоровевших. Всего за весь период у нас выздоровело 196 836 человек, за сутки — 1788", — добавил чиновник.
В Петербурге за прошедшие сутки от коронавируса привили рекордное число горожан — 1 053 человека, сообщили в пресс-службе Смольного. Всего в Северной столице вакцину от коронавируса получили более 8 тыс. человек. В городских поликлиниках есть в наличии ещё более 14 тыс. доз препарата.
Также сегодня стало известно, что власти Петербурга до конца новогодних праздников приостановили запись на вакцинацию от коронавируса. Она возобновится после доставки в город новой партии вакцины.
Автор: vk.com/spb_today
Петербуржцы пожаловались в социальных сетях на гигантские очереди из пациентов и желающих получить выписку с больничного скопились в поликлинике №106 на Рихарда Зорге. "Здоровые и больные, все вперемешку и без возможности хоть как-то рассредоточиться", — отмечают горожане.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за минувшие сутки подтвердили 3 341 случай коронавируса, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. По данным оперштаба, за сутки в Петербурге полностью вылечились от вируса 1 788 человек, подтверждено 58 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки тесты на коронавирус сдали более 20 тыс. петербуржцев, что почти на 5 тыс. больше показателей сутками ранее.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили почти 264 тыс. случаев заражения COVID-19. Скончались более 8 тыс. человек, выздоровели 158 тыс. человек. По данным Смольного, число свободных коек в петербургских стационарах превысило 19%. Помощь горожанам оказывают 16 городских и 7 федеральных стационаров, где развёрнуто более 12 тыс. коек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 24 217 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 445 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 23 055 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (5 142), Петербурге (3 341) и Подмосковье (1 097). Всего на 6 января в России выявлен 3 308 601 случай коронавируса, зафиксирован 59 951 летальный исход, выздоровело 2 685 723 человека.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в новогодние праздники ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, но всё равно остаётся напряженной. По его словам, ежедневно в среднем в стране регистрируется около 24 тыс. новых случаев. По мнению ученых, ситуация с распространением COVID-19 в России может развиваться по двум сценариям.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Рост фондовых рынков, падение индекса экономической надежды россиян и надежды рестораторов

Утром 6 января цена нефти Brent на лондонской бирже поднялась выше $54 за баррель на сообщениях о сделке ОПЕК+. В последний раз Brent столько стоила 26 февраля 2020 года. На фоне продления сделки ОПЕК+ индекс Мосбиржи превысил отметку в 3 380 пунктов, вновь обновив исторический максимум.
Индекс экономической надежды россиян в 2021 году составил минус 41 п.п., что стало одним из самых низких показателей за 23 года наблюдений. Процветания ожидают 6% опрошенных, при этом к проблемам готовятся 47%. Подробнее — в материале "ДП".
Петербуржцы хотят получать в месяц в среднем по 164 тыс. рублей, говорится в исследовании рекрутингового сервиса "Работа.ру". Эта сумма ниже зарплатных ожиданий москвичей (175 тыс.), но выше среднего значения по стране (158 тыс. рублей).
Уличные террасы не оправдали надежд петербургских рестораторов, а открытие заведений 4 января вернуло ситуацию к допраздничному состоянию. Владельцы заведений общепита рассказали "ДП", почему Новый год не дал им возможности заработать.
Празднование Рождества Христова в Петербурге.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Браконьеры в Ленобласти, пожар в Парголово и Карелия в 2020 году

В Ленобласти разыскивают браконьеров, которые погубили четырех лосей. Случаи незаконной добычи животных были зафиксированы 5 января на территории Выборгского и Лодейнопольского районов Ленобласти. Нарушителям грозит статья 258 УК РФ (Незаконная охота). Штрафы по ней составляют несколько сотен тысяч рублей, а также лишение свободы до двух лет.
После пожара в Парголово на Байкальской улице обнаружили тела двух мужчин и женщины. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
В Лужском районе Ленобласти пьяный водитель сбил свою мать на её машине. От полученных травм женщина скончалась на месте. Пока нарушителя оштрафовали за вождение в нетрезвом виде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
"Деловой Петербург" подводит итоги 2020 года в регионах Северо-Западного федерального округа. Каким был этот год в Карелии — читайте в материале "ДП".