В Смольном заявили о резком замедлении прироста заражённых

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге к 5 января выявили 2195 новых случаев коронавируса против 3845 случаев неделей ранее (спад минус 42%), следует из отчёта межведомственного координационного совета. При этом оперштаб заявляет 3649 новых случаев заболевания коронавирусом.
По числу госпитализированных за сутки отмечается "умеренный рост" (717 против 694). "Указанная динамика показателей не свидетельствует о снижении распространения новой коронавирусной инфекции и не должна стать поводом для снижения внимания в отношении соблюдения ограничительных противоэпидемических мер, введённых правительством города", — говорится в сообщении.
В отчёте также обновлены данные по прививочной кампании. Так, к 5 января привили от коронавируса 733 человека. Всего от COVID-19 вакцинировано 7 002 человека, из которых 262 закончили цикл вакцинации. В общей сложности поступило 22692 дозы вакцины.
Коечный фонд Петербурга свободен уже на 20% против 3% в начале декабря. В "Ленэкспо" начал работу 11-й амбулаторный центр компьютерной рентгеновской диагностики. Там смогут пройти обследование пациенты, которым назначил исследование участковый терапевт. Также в тестовом режиме заработал центр КТ в Городской больнице №38 им. Н. А. Семашко.