Депутаты раскритиковали идею списать долги россиян в пределах 3 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Депутат Госдумы Виталий Милонов
Депутаты и сенаторы выступили с резкой критикой проекта партии "Коммунисты России" о кредитной амнистии россиян по долгам в пределах 3 млн рублей. По мнению парламентариев, меры поддержки в пандемию должны быть экономически обоснованы.
Так, депутат Госдумы, глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что это предложение — дешёвый и отчасти опасный популизм. "У нас кредиты даются за счёт вкладчиков. Надо подумать о вкладчиках, которые хранят деньги в банках. Дальше встанет вопрос о возмещении со стороны государства этих сумм. Далее вопрос налогообложения этих сумм, это же доход. В общем, такое дешёвое, на мой взгляд, даже опасное предложение, потому что оно у кого-то надежду, может быть вызовет", — заявил он РИА Новости
"Банки не свои деньги выдают, они берут у вкладчиков как финансовые посредники и отдают заёмщикам. Если заёмщикам разрешить их не вернуть, то значит банки должны вкладчикам тоже деньги не возвращать? Это несерьёзная вещь", — заявил РБК первый ззамглавы комитета по экономической политике Госдумы Валерий Гартунг.
По словам сенатора Константина Долгова, меры поддержки должны быть не только социально ориентированы, но и экономически обоснованы, просчитано их влияние на состояние банковской системы. Депутат Госдумы Виталий Милонов обвинил коммунистов в готовности принести экономику в жертву ради спасения отдельных лиц, увязших в долгах в пандемию.
Ранее партия "Коммунисты России" направила в Госдуму предложение простить всем россиянам долги перед банками на суммы менее 3 млн рублей. Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин пояснил, что россияне должны иметь возможность погашать взятую сумму из банка за счёт бюджетных средств. В госбюджете есть 17 трлн рублей, а долги граждан составляют около 1,6 трлн рублей — менее 10% от всего бюджета России. Кроме того, важно принимать во внимание резервные фонды, сказал председатель партии.