Силуанов рассказал о "жизни без масок" к середине 2021 года

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
К середине2021 года можно будет уже лично общаться с коллегами и друзьями, используя маски лишь в редких случаях, а правительству не придётся прибегать к новым экстраординарным мерам, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
Министр отметил, что опыт текущего года доказал возможности правительства по экстренной мобилизации. "Надеюсь, что в следующем году этого не будет, должны пройти штатно", — признался Силуанов. По его мнению, с началом вакцинации "иммунный ответ у населения тоже появляется".
"Надеемся, что вопрос коронавируса к середине следующего года спадет, мы сможем вернуться к обычной, нормальной жизни без ношения масок или в минимальном объеме, к непосредственному общению не за видеоконференциями. Это самое главное. Мы видим всю ценность такого общения. Сейчас видим, что это дорогого стоит", — сказал он в эфире телеканала "Россия-24".
Массовая вакцинация в регионах стартовала в начале декабря. Разработчик вакцины "Спутник V", директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что вакцину получат 80% россиян до декабря 2021 года. В Петербурге к концу декабря развернули 70 пунктов вакцинации.