Портфель на завтрак: какие инструменты помогут мелким инвесторам

Автор фото: vostock-photo

Мелких инвесторов на российском фондовом рынке уже 10% от экономически активного населения. Им в помощь открылась масса просветительских проектов.

По данным Мосбиржи, с января по ноябрь 2020 года приток средств физлиц в российские акции составил 300 млрд рублей, тогда как год назад эта сумма равнялась 47 млрд рублей. По подсчётам ЦБ, стоимость бумаг, приобретённых розничными инвесторами в депозитариях РФ к концу сентября, оценивалась в 4,7 трлн рублей — без учёта паёв в ПИФах и ценных бумаг в портфелях доверительного управления.
Россиянам стала доступна широчайшая палитра инструментов и стратегий фондового рынка, а таинство "посвящения в инвесторы" теперь совершается с помощью смартфона. Интерес граждан к вложениям в ценные бумаги подогревает падение ставок по депозитам — стабильный и предсказуемый механизм больше не позволяет не то что приумножать, но хотя бы защищать финансы от обесценивания. В итоге с января по октябрь уходящего года граждане вывели со счетов и депозитов 1,5 трлн рублей, посчитали в НРА. Конечно, не все эти средства оказались на брокерских счетах, однако их прирост за 9 месяцев 2020–го составил 3,4 млн.
Как грибы в лесу в информационном пространстве разрослись проекты, направленные на повышение финансовой грамотности среднестатистического россиянина. Число запросов в "Яндексе" по ключевому слову "инвестиции" в этом году достигло пика в ноябре — 1,5 млн (+123% в сравнении с ноябрём 2019–го). Финансовые организации и депозитарии поспешили влиться в тренд. В этом году о старте подкастов об инвестициях сообщили "БКС Мир инвестиций", "Сбер", Московская биржа. Запуск своего проекта об инвестициях в недвижимость анонсировал Becar Asset Management.
"Появилось много начинающих инвесторов, которым интересна тема инвестиций, но они не знают, с чего начать. Из–за пандемии не у всех есть возможность обучаться офлайн, а онлайн–курсы часто отнимают много времени. Соответственно, возникла мысль о новом формате подачи информации на актуальные темы и понятным языком, без профессиональных терминов. Подкаст можно слушать по пути на работу или за завтраком", — рассказали в пресс–службе "БКС Мир инвестиций".
Подкаст "Тинькофф" стартовал в прошлом году, его создатели уже отмечают прямой эффект. "Подводя итоги сезона, мы поняли, что слушатели следуют нашим рекомендациям: продажи ценных бумаг, о которых мы рассказывали, возросли на 7%. Формат подкаста выигрывает, например, у видео по затратам ресурсов на производство. К тому же он стремительно набирает популярность и более удобен в ряде случаев. В частности, его ценят наши премиальные инвесторы за экономию времени и комфортную подачу информации", — говорит редактор "Тинькофф Инвестиции" Дария Лехницкая.
Эксперты уверены, что научиться грамотно инвестировать с помощью таких "инфопомощников" можно, главное — выбрать квалифицированного автора контента. "В США этот вид деятельности называют инвестблогинг, и он очень широко представлен. У нас он только в зачатке. Но и рисков много, так как псевдоаналитиков на каждом углу десятки. Можно не только научиться инвестировать, но и научиться терять деньги", — поделился с "ДП" автор и создатель инвестиционного сообщества "ИнвестТема" Владимир Литвинов.