Удивились и убедились: Владимир Яковлев о главных событиях года

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Главное событие года для всех в нашей стране — это, конечно, коронавирус.

Весь мир им заразился, экономика идёт вниз. Проблем много. Вакцины обещают, но пока таких, реальных, не существует. Что касается Петербурга, очень жалко, что с коронавирусом получается хуже, чем во многих других наших регионах. Губернатор делает всё возможное, чтобы сократить количество заболевших. Мы же помним, что на начало коронавируса не хватало коек для больных. Быстро среагировали, сделали, укомплектовали во многих случаях врачей, поликлиники, больницы. Губернатор работает, старается. Но, видимо, какие-то другие факторы вмешиваются. Конечно, ежегодно только в ДТП по России гибло до 35 тысяч человек. Это огромное количество. От коронавируса пока меньше. Но поскольку это эпидемия, то она ведь не остаётся на месте, она продолжает расширять свои границы. 27–28 тысяч заражённых ежедневно. Весь мир борется, старается найти какую-то формулу для лечения.
Вторая безусловно важная для нас тема года — выборы в Соединённых Штатах. Это вообще смешная ситуация, когда две партии называют демократичным оплёвывание друг друга, которое велось в течение полугода. При этом в России следили за этим, как будто мы сами — участники этих выборов. Эта американская кампания действительно отличалась от предыдущей. Потому что таких скандальных не было, похоже, никогда. Или если и были, то оставались внутри самих США. А здесь и коронавирус ещё помог. Чтобы отвлекать людей от других проблем, показать — посмотрите, что творится в самой демократической стране. Посмотрели, удивились и убедились.
Третья тема, конечно, Нагорный Карабах. Война началась, погибли люди. Но слава богу, что решили всё-таки мирным путём завершить этот процесс.
Важное внутрироссийское событие — очистка моста на остров Русский. И молодцы, почти 300 человек приняли участие — сбивали наледь и выполнили эту работу на высоте до 300 метров. Также важно, что в конце года в Тобольске открылся завод, который наконец-то использует попутный газ, который раньше горел и шёл в никуда, создавая нездоровую экологическую обстановку. К решению этого вопроса шли крайне долго. Не один десяток лет загрязняли природу, газ шёл в атмосферу. Было много различного рода поручений, но только вот сейчас, через многие десятки лет, занялись этой проблемой. Думаю, это хорошая перспектива для Арктики. И продукция, которую вырабатывает этот завод, крайне полезна как у нас в стране, так и за её пределами.
Всех читателей "Делового Петербурга" поздравляю с наступающим Новым годом. Основные пожелания — чтобы вирусы все ушли, чтобы были здоровье, счастье и любовь.
Владимир Яковлев , губернатор Санкт–Петербурга (1996–2003)
Материал подготовлен для проекта Итоги — 2020