"Может и раньше": глава Роспотребнадзора ждёт весну без пандемии

Автор фото: ТАСС
Пандемия коронавируса может закончиться в России к весне или даже раньше, считает главный санитарный врач страны Анна Попова. Она связала конец эпидемии с массовой вакцинацией.
"Это закончится к весне. Если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого", — сказала Попова в эфире телеканала "Россия-1". Она отметила, что переболевшим COVID не надо прививаться. Наличие антител, по её словам, проверяют перед прививкой.
"А если их нет, то это предмет обсуждения с врачом. Врач должен определить, во-первых, почему их нет после болезни, была ли это та самая болезнь, о которой мы говорим. И сам решит, нужно ли делать эту прививку", — добавила Попова, не уточнив порядок обращения к врачу.
Глава Минздрава Михаил Мурашко выразил мнение, что и после окончания пандемии коронавирус может продолжить циркулировать. "Вакцинация поможет нам избавиться. Циркуляция вируса, скорее всего, сохранится в определённой степени", — напомнил он.
В Петербурге при существующей инфраструктуре на полную вакцинацию всех проживающих (свыше 7 млн человек по версии ВШЭ) потребуется около 7 лет. Такой вывод можно сделать, учитывая, что один пункт вакцинации может принимать 40 человек в день, а в Смольном планируют открыть 70 пунктов (столько уже работают в Москве). Пока открыто 14 пунктов.