ГЖИ Петербурга теряет контроль над собраниями собственников жилья

Автор фото: Интерпресс

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) проигрывает борьбу за право своими предписаниями определять легитимность собраний собственников жилья.

Ведомство потерпело поражение в судебном споре с ООО "Управляющая компания “Живи–Юг”" уже в трёх инстанциях. Поводом для обращения в суд стала проверка решения общего собрания собственников в доме 9, к. 1–А, на Понтонной ул. в Колпино. Оно прошло в июне 2019 года, на нём была утверждена стоимость услуги "санитарное содержание придомовой территории".
Собственник одной из квартир счёл, что на собрании были нарушения, и подал жалобу в ГЖИ. При анализе его протокола оказалось, что за было подано лишь 49,9% голосов, против — 25,2%, остальные воздержались. ГЖИ указала, что необходимое большинство голосов отсутствует, и выдала УК предписание привести тарифы к стандартным, а также выполнить перерасчёт.
В ответ УК обратилась в суд. По мнению Арбитражного суда СПб и Ленобласти, апелляционного, а затем и Северо–Западного окружного судов — законность решения, принятого общим собранием собственников помещений, может быть оспорена только самими собственниками.
Как сообщила в ответе на запрос "ДП" начальник ГЖИ Ольга Акацевич, инспекция намерена обжаловать решение в кассационном порядке в Верховный суд РФ.
Генеральный директор УК "Живи–Юг" Алёна Лобанова сказала, что, по её мнению, предложенный ГЖИ способ подсчёта голосов не предусмотрен Жилищным кодексом.
"Решение по делу можно назвать прецедентным: суд согласился, что в данном случае для признания решения, принятого собственниками на общем собрании, законным не требуется абсолютного большинства голосов, достаточно относительного", — считает она.
"Чаще всего в случае непосредственного обращения в суд собственников их иски не удовлетворяются по причинам пропуска сроков на обжалование решений общих собраний, отсутствия влияния количества голосов конкретного собственника на результат голосования на общем собрании и т. п.", — говорит старший юрист, руководитель практики недвижимости и строительства юридической компании Maxima Legal Константин Бойцов.
По данным Картотеки.ру, УК "Живи–Юг" на 95% принадлежит Наталье Лучиной, на 5% — Сергею Фетисову.