Смягчение ограничений, 7 лет на вакцинацию и призыв Путина: Петербург 17 декабря

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В Петербурге при существующей инфраструктуре на полную вакцинацию всех проживающих (свыше 7 млн человек по версии ВШЭ) потребуется около 7 лет.
Такой вывод можно сделать, учитывая, что один пункт вакцинации может принимать 40 человек в день, а в Смольном планируют открыть 70 пунктов (столько уже работают в Москве). Вакцинация 2 млн работающих и граждан без антител займёт, таким образом, два года.
"Старт массовой вакцинации был дан две недели назад. Тогда же была заявлена готовность поставлять большие партии вакцины вплоть до 100 тысяч доз. Морозильные камеры — на рынке сейчас довольно дефицитный товар, купить их непросто", — объяснили в Смольном проблемы с вакцинацией в городе. На данный момент подготовлено к работе 14 пунктов вакцинации.
Власти Петербурга рассматривают возможность смягчения ограничений для туристической и ресторанной отрасли на предстоящих новогодних каникулах. В частности, рестораны будут работать до 23.00 во время новогодних каникул, откроют культурные объекты. Послабления могут утвердить до конца недели.
Решение о смягчении ограничений было принято в свете заявления президента Владимира Путина о том, что пока закрыты границы, отдыхать можно в Петербурге. Президент напомнил, что уровень загрузки COVID-больниц по России в среднем — 86%, а в Петербурге ещё больше (96%).
К Петербургу, а точнее, к Ленобласти, президент в ходе пресс-конференции обратился, приведя плохой пример поведения чиновника при обращении граждан. Губернатор региона Александр Дрозденко пообещал поспособствовать служебной проверке.
Сегодня президент России Владимир Путин провёл большую пресс-конференцию. Глава государства вышел на связь из резиденции в Ново-Огарёво. Русские хакеры, американские спецслужбы, выплаты на детей и другие заявления президента, а также первые реакции — в онлайн-репортаже "ДП".
Петербург слушает Путина, зарисовка Анатолия Мальцева

Дефицита нет и экспертные советы

Петербург снова стал лидером по смертности от COVID-19: за сутки подтвердили 79 летальных исходов (76 в Москве). Коронавирус обнаружили у 3 763 человек, город замер у отметки в 3,8 тыс. Всего с начала пандемии в Северной столице зафиксировали 189 543 случая заражения COVID-19. Полностью выздоровели 108 731 человек, скончались — 6 608 человек.
В Петербурге не наблюдается нехватки медицинских работников в стационарах. Как заявили в Смольном. дефицит персонала периодически возникает в связи с заболеваниями медицинских работников, но она оперативно восполняется врачами-стажёрами, практикантами и студентами.
В Петербурге создадут экспертные советы для помощи пострадавшим от пандемии отраслям. В состав советов войдут эксперты из этих сфер, которые будут отчитываться перед губернатором.
В числе важных городских новостей: в Петербурге отменили плату за выдачу разрешений на перевозку пассажиров в такси. Новые правила вступили в силу 3 декабря. В городе с начала декабря убрали около полусотни незаконных киосков и торговых лотков.
Дачу Кочкина в Сестрорецке восстановят по программе "Рубль за метр". На реставрацию отвели 7 лет. "Мостотрест" завершил ремонт на Литейном мосту. Последний капремонт делали 50 лет назад. Заметным стало происшествие с похищением бизнесмена из ресторана во время обеда.

Итоги в транспорте и ретейле, квартирный вопрос

Минус метро, плюс ВСД: транспортное развитие Петербурга в 2020-м. Город ругают за недостаточно развитую систему метро, заторы на дорогах и единственную дорогу до аэропорта. Нынешний год, несмотря на кризис в экономике в целом, дал толчок для решения ряда транспортных проблем. Об основных событиях 2020-го в сфере развития системы транспорта в Петербурге — в обзоре DP.RU.
На стыке ретейла и интертейнмента: как ТРК встретят посетителей в 2021 году. Уходящий год изменил расстановку сил на рынке и привычный ход работы компаний абсолютно во всех отраслях экономики, выявив тенденции, которые и будут определять характер их деятельности в ближайшие годы. Что в связи с этим стоит учитывать бизнес-сообществу и к каким переменам готовиться, "ДП" рассказал Андрей Должиков, исполнительный директор ТРК "Лето".
Депутаты Госдумы расширяют возможности по размещению информации на платёжных документах ЖКХ. Это может создать новые лазейки для возвращения в квитанции по квартплате коммерческой рекламы, поиск которых ведётся постоянно, в том числе в Петербурге. Кроме того, так может выглядеть подготовка к введению обязательного страхования жилья.
Алгоритм собственника: найдено решение вечного квартирного вопроса. Экономист ВШЭ разработал алгоритм, который должен помочь в спорах собственников жилья с застройщиками.
Западная услуга с русским акцентом. Рынок fee-девелопмента и в России в целом, и в Петербурге в частности пока не сформирован, однако снижение доходности бизнеса, усиление конкуренции и проблемы проектного финансирования открывают для девелоперов новую нишу.
Искусство держать паузу: Центробанк оставит ключевую ставку неизменной. Более того, потенциал снижения ставки на последующих заседаниях ЦБ РФ в 2021 году также весьма невелик. Большинство аналитиков прогнозируют либо уменьшение ставки в течение ближайших 12 месяцев на один шаг, либо сохранение её на постоянном уровне.
На работу, товарищи: что происходит с рынком труда Петербурга и Ленобласти. Аналитики hh.ru сравнили вакансии, открытые в Петербурге и Ленинградской области в ноябре, и выяснили, где удастся заработать больше.
Гид по горнолыжным курортам ЕС: куда лучше даже не соваться? Центральная Брюссельская власть Евросоюза не стала требовать от стран сообщества соблюдать какие-то единые правила работы зимних горнолыжных курортов и предложила всё решить самостоятельно. В результате сезон курорты встречают "кто во что горазд". Разбираемся в правилах этого странного года.
Гала-концерт в рамках Международного фестиваля балета Dance Open в Петербурге

Мурманские выплаты медикам, псковские фейки

СКР начал проверку по выплатам медикам в Коле после вопроса Путину о том, что медики "ни разу не получили надбавку за работу с ковидными пациентами". Позже мурманские власти назвали зарплату пожаловавшейся Путину уборщицы ЦРБ (116 тыс. рублей).
В Пскове вычисляют автора фейка о скором карантине. Губернатор Псковской области призвал жителей региона не верить ложной информации о введении жёстких мер в регионе. "Никаких документов не подписывалось, решений подобного характера не принималось!", — заявили в оперштабе.
В Калининградской области растёт смертность от COVID-19: в статистику летальных исходов от COVID-19 добавили ещё четыре случая, сообщил региональный оперативный штаб. Всего с начала пандемии, согласно региональным данным, умер 151 человек.
Бюджет Карелии на 2021 год принят со значительным дефицитом. В 2021 году практически 65% расходов бюджета Карелии направят на социальные программы. В бюджете Коми существенно сократили расходы на 2021–2022 годы. Улучшить ситуацию с бюджетом власти Коми намерены за счёт работы по максимальному привлечению федеральных средств.
В Старой Руссе Новгородской области сняли телесериал с Епифанцевым. В Новгородской области действует система рибейтов — субсидий на возмещение затрат на производство фильмов на территории региона. В 2019–2020 годах общая сумма компенсаций составит 20 млн рублей.