Бесплатные лекарства от COVID получили около 30 тыс. петербуржцев

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге бесплатные лекарства от коронавируса при лечении на дому получили 29,1 тыс. горожан, сообщили в комитете по здравоохранению. Там уточнили, что лекарственную терапию завершили уже свыше 8 тыс. пациентов.
"Лекарства выдаются пациентам бесплатно по назначению врача на дому. Список препаратов полностью соответствует схемам лечения", — говорится в сообщении.
В комздраве уточнили, что на данный момент законтрактовано 99% препаратов, поставлено в амбулаторные учреждения более 73%. Из федерального бюджета будет выделено еще 112,3 млн рублей на бесплатное обеспечение лекарствами петербуржцев на дому.
В отчете Межведомственного координационного совета от 17 декабря сообщается, что лекарства выдали более 30 тыс. горожан. Там же сообщается, что в больницы города начали отгружать вакцину "Спутник V". На данный момент подготовлено к работе 14 пунктов вакцинации. Кроме того, начала работу служба такси на КТ, за минувшие сутки выполнено 180 вызовов.
За прошедшие сутки в Петербурге коронавирус обнаружили у 3 763 человек. выздоровели 3 066 человек, подтверждено 79 летальных исходов, связанных с коронавирусом. Таким образом, всего с начала пандемии в Северной столице зафиксировали 189 543 случая заражения COVID-19.