Российско-словацкому центру отказали в участке у "Невской ратуши"

Автор фото: yandex.ru

Суд отказал российско–словацкой группе в выделении без торгов участка под деловой центр напротив "Невской ратуши". Международное сотрудничество аргументом не стало.

Несколько лет назад ООО "Культурный центр “Даргов”" подавало заявление в комитет по инвестициям о предоставлении земли на углу Кирочной ул. и Новгородской ул. Землю хотели получить для строительства объекта культурного развития: в целях укрепления дружбы народов планировалось построить девятиэтажное нежилое здание. Заявление предварительно одобрили, но постановление правительства о выделении участка так и не появилось.
В Смольном ссылались на протесты местных жителей и "в целях поддержания двусторонних экономических отношений между Петербургом и Словакией" вели переговоры с инвестором о предоставлении альтернативных участков, писал ДП. Но, по–видимому, они зашли в тупик.
В ноябре нынешнего года "Даргов" обратился в арбитраж с заявлением о признании незаконным бездействие городского правительства и об обязании предоставить ему спорный участок. В понедельник Арбитражный суд СПб и ЛО отказал в иске инвестору. В комитете по инвестициям не прокомментировали свою позицию, а представители "Даргова" на связь с редакцией не вышли.
Согласно системе "Контур.Фокус", "Даргов" принадлежит Александре Семёновой и словацкому АО "Ди Эс Си, Эй.Эс". Семёнова же до июля 2020 года контролировала ООО "Культурный центр “Братислава”" (это предприятие было зарегистрировано почти одновременно с "Дарговом"). Теперь она сохранила в нём только 7,5%, в дело также вошли пять частных лиц и "Ди Эс Си, Эй.Эс". Среди новых собственников — владелец и директор ООО "Росси–Н" (оператор гостиницы "Росси" на наб. реки Фонтанки, 55) Сергей Бульзов.
Кроме того, Семёнова остаётся совладелицей ООО "Трест 50", второй совладелец которого Александр Новак является одновременно директором ООО "Словацкий дом". Вместе с холдингом "Ташир" оно в рамках международного соглашения о культурном и торговом обмене между Россией и Словакией построило ТРЦ "РИО" на ул. Фучика.
В апреле "Братислава" приобрела участок со зданием в Прачечном пер., 6. По мнению местных жителей, здание хотят приспособить под гостиницу.