В России за пандемию обанкротились 4,5 млн компаний малого и среднего бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
В России за период пандемии коронавируса обанкротились 4,5 млн индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Речь идёт о банкротствах во время первой волны.
"Вы видите, что многие предприятия не закрыты в том числе магазины бытового обслуживания, ИП. Потому что первая волна принесла серьезнейшие потери в экономическом плане — 4,5 миллиона ИП, малых и средний предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, обанкротились. Прекратили своё существование", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24".
Ранее омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова предложила властям Петербурга пересмотреть подход к COVID-запретам в период новогодних праздников. По её мнению, ограничения для общепита и учреждений культуры слишком строгие. Губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя предложения Татуловой, отметил, что краткосрочный локдаун необходим, так как эпидемическая обстановка в городе остаётся сложной.