Решили не обманывать: ЗакС подготовил поправки к закону о реновации

Автор фото: Лидия Верещагина

Депутаты ЗакСа намерены предложить 12 поправок к федеральному закону о "всероссийской реновации". Они прохладно отнеслись к инициативе, но поправили что могли.

Сегодня городской парламент должен принять постановление, которым предложит Думе свои поправки в рассматриваемый ею законопроект, распространяющий опыт московской реновации на другие регионы. Он прошёл первое чтение.
Ранее комитет по законодательству ЗакСа обсудил 13 предложений и отверг лишь одно — которое обязывало бы единственного участника конкурса браться за проект, даже если он передумал.
Парламентарии разошлись в оценках — Денис Четырбок высказал мнение, что девелоперу тогда и вовсе не стоит идти на конкурс, если он может отказаться в последний момент: "Если такой застройщик подал заявку на участие, значит, он осознавал и отдавал себе отчёт, что готов реализовать программу по стартовой цене".
В то же время депутат Александр Рассудов, в прошлом глава совета директоров застройщика "Лидер Групп", предложил и вовсе убрать этот пункт, поясняя, что ни одно дело в экономике, если оно сопряжено с понуждением, не закончится ничем хорошим.
"Если кто–то решил отказаться по неким причинам от реализации проекта — пересчитал ли он экономику или ещё что–то, — а мы будем его заставлять, проект от этого не пойдёт, а горожане, обманутые нами, будут сидеть на чемоданах и ждать какого–то чуда", — сказал Рассудов.
Госдума также предлагает ввести понятие комплексного развития территорий (КРТ). Решение о нём власти смогут принимать, если 50% территории занимает аварийное жильё, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции.
ЗакС предлагает для Петербурга увеличить это соотношение с 50 до 80%. Депутат Оксана Дмитриева настаивает, что федеральная инициатива создана в интересах застройщиков для расчистки новых территорий.
Ещё год назад в ЗакСе признавали, что программа реновации в Петербурге за 10 лет не оправдала ожиданий ни города, ни девелоперов. Прощание с хрущёвками в Петербурге началось в 2009 году. Тогда застройщиками стали две компании: "СПб Реновация" и "Воин–В", впоследствии выбывшая из программы.
Раз уж федеральную инициативу не остановить, депутаты ЗакСа настаивают на проведении публичных слушаний по проекту решения о КРТ. При этом поправками устанавливается, что слушания будут проводиться в том же порядке, что и при рассмотрении проектов генплана, ПЗЗ и межевания территории.
Помимо этого ЗакС предлагает исключить из реновации исторические здания, а также дополнить думскую формулировку, согласно которой у жителей квартиры выкупаются по рыночной стоимости, с уточнением, что она должна быть не ниже кадастровой.
К слову, на прошлой неделе ЗакС принял в первом чтении законопроект о формировании районных комиссий по землепользованию и застройке, которым передадут часть полномочий по проведению публичных слушаний.