Ответ Кремля бизнесу, ночной рейд и уголовные дела на рестораторов: Петербург 9 декабря

Автор фото: Нина Бурмистрова/ТАСС
В ночь на 9 декабря в центре Петербурга силовики провели рейды по барам, которые отказались соблюдать антикоронавирусные ограничения. Правоохранители выявили три заведения, которые работали в ночное время, несмотря на запрет. Позже Следственный комитет России возбудил против них уголовные дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
Рестораторов Петербурга возмутили действия правоохранителей. "Вместо хоть какого-то "диалога" — беспредельный взлом двери силами взвода правоохранителей. (Без каких-либо санкций и разрешений суда)", — заявил предприниматель Александр Коновалов. По его словам, проверяющие избили дубинками девушек, одна из которых была беременной.
Автор: instagram.com/alexandrkonovalov2
В связи с новыми ограничениями рестораторы и отельеры Петербурга направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором предупредили о закрытии отрасли туризма и общественного питания. По мнению авторов письма, решение Смольного приведёт к потере туристской инфраструктуры, обвальной безработице, невыплатам кредитных обязательств и массовым банкротствам.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя письмо предпринимателей, заявил, что Кремль не станет вмешиваться в конфликт петербургских рестораторов и Смольного. "Конечно, диалог надо выстраивать и надо совместно искать какие-то пути выхода. И мы не сомневаемся, что на самом деле такой диалог будет налажен", — сказал он.
При этом представитель Кремля заявил, что рестораторы, которые отказываются выполнять антикоронавирусные ограничения в Петербурге, проявляют неуважение к людям и подвергают их здоровье опасности. "Эти ресторанные движения — это, получается, сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям, жизнь которых они собираются подвергнуть опасности", — заявил Песков.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге выявили 3 761 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, полностью вылечились 1921 человек, подтверждено 83 летальных исхода, связанных с коронавирусом. За последние сутки анализы на коронавирус сдали 35 752 человека. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали 159 389 случаев заражения COVID-19. Скончались 6 030 человек, выздоровели 89 890 человек.
По мнению заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, высокая смертность от коронавируса в Петербурге связана с тем, что в городе проживает большое количество людей старшего возраста. Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с распространением коронавируса в Северной столице, заявил, что город находится у "красной черты". По его словам, в Смольном делают "всё возможное, чтобы справиться с этой огромной волной эпидемии".
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 26 190 новых случаев коронавируса. Из них 18,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 559 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 26 266 человек. Больше всего новых случаев заражения за сутки обнаружили в Москве (5 145), Петербурге (3761) и Подмосковье (1 372).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на 9 декабря в России подтверждено 2 541 199 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 44 718 летальных исходов, выздоровели 2 007 792 человека. В мире на сегодняшний день выявлено более 68 млн случаев заражения, вылечились свыше 44 млн человек, скончались — 1,5 млн человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Дефицит рук, четыре варианта для рестораторов и смягчение ограничений

Строительная отрасль больше других пострадала из-за сокращения иностранной рабочей силы. В ходе пандемии эта сфера недосчиталась 10–25% рабочих рук. Этот дефицит ведёт к росту заработных плат и, как следствие, к увеличению себестоимости строительства. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Смольный предложил петербургским заведениям общепита четыре варианта работы во время новогодних праздников, когда их деятельность будет ограничена. Первый вариант — городская ярмарка, второй — разрешить рестораторам использовать уличную мебель, то есть оборудовать аналог летнего кафе, третий — торговля на разнос, четвертый — открытие торговых точек на частной территории, в том числе во внутреннем дворе отеля или кафе.
Кроме того, власти Петербурга могут смягчить ограничения, введённые в связи с распространением коронавируса. Как заявил губернатор Беглов, это произойдет, если эпидситуация в Северной столице улучшится и количество пациентов с COVID-19 начнёт снижаться.
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении более 3,1 млрд рублей на реконструкцию петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Как ранее сообщал "ДП", полную стоимость реконструкции оценили в 15,5 млрд рублей. Завершить работы планируется до 2025 года.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем, окончательном чтении поправки в так называемый "закон о наливайках". Согласно документу, площадь зала обслуживания в точках общепита, в которых разрешено продавать алкоголь, снижена до 20 м2. Требование о 50 м2 сохраняется для заведений, которые расположены в многоквартирных домах двух типов — "хрущёвки" и "панельные". Закон вступит в силу 1 января 2021 года. При этом требования о 50 м2 станут законными с 1 января 2022 года.

Отмена корпоративов в Архангельской области и госдолг Коми

В Архангельской области в связи с распространением коронавируса продлили запрет на проведение массовых мероприятий, включая банкеты, фуршеты и корпоративы. Кроме того, будут запрещены фейерверки и ночные новогодние представления.
Объём государственного долга Республики Коми в 2021 году вырастет по отношению к налоговым и неналоговым доходам до 67%, в 2023 году — до 86%, подсчитали в региональном Госсовете. По данным на 1 декабря, размер госдолга составлял 25 млрд рублей, при этом в 2021 году прогнозируется увеличение его размера до 42,9 млрд рублей, в 2023 году — до 61 млрд рублей.
В Карелии за сутки выявили 433 новых инфицированных коронавирусом. Накануне, 8 декабря, было подтверждено 388 фактов заражения. В республике также подтверждён ещё один летальный исход: в Республиканской инфекционной больнице скончался 41-летний житель Питкяранты.
В Мурманской области число инфицированных коронавирусом с начала пандемии превысило отметку в 30 тыс. человек: подтверждено 30 002 факта заражения. Выздоровели и выписаны более 26,9 тыс. человек, умерли 523 человека.