В Коми спрогнозировали существенный рост госдолга к 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Деньги.
Объём государственного долга Республики Коми в 2021 году вырастет по отношению к налоговым и неналоговым доходам до 67%, в 2023 году — до 86%, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.
По словам министра финансов республики Галины Рубцовой, в 2020 году размер госдолга не превысит планового значения в 59% к собственным доходам республиканского бюджета. По данным на 1 декабря, размер госдолга составлял 25 млрд рублей, при этом в 2021 году прогнозируется увеличение его размера до 42,9 млрд рублей, в 2023 году — до 61 млрд рублей.
Увеличение госдолга вызвано растущим дефицитом бюджета. Выпадающие доходы бюджета Коми на сумму 15,3 млрд рублей в 2020 году федеральный бюджет компенсировал на 8,9 млрд рублей, так что по итогам 2020 года дефицит бюджета Коми составит 6,4 млрд рублей. В 2021 году дефицит бюджета увеличится до 9,6 млрд рублей.
Галина Рубцова пояснила, что бюджет 2021–2022 годов спланирован с предельным дефицитом в рамках норм, установленных бюджетным законодательством — для того, чтобы профинансировать как можно больше социально значимых расходных обязательств. Для выправления ситуации, по словам главы министерства финансов Коми, необходимо, чтобы "в полную силу заработала экономика".
Галина Рубцова отметила, что ранее республика доходила до уровня госдолга в 76% к собственным доходам.
"Где-то 70 % — можно работать, можно жить, можно заимствовать. Выше 100 % — мы подпадаем под очень жёсткие критерии Минфина России. Если долг будет выше 85 %, то мы заимствовать будем только с разрешения Минфина России и только на погашение ранее взятых долговых обязательств, на расходы заимствовать не сможем", — объяснила она (цитата по БНК).
Как уже сообщал "ДП", ранее глава Коми Владимир Уйба докладывал президенту РФ Владимиру Путину о рисках роста госдолга региона из-за пандемии и цен на нефть.